29 Апреля 2020 | 11:56

Рекламодатели в несколько раз увеличили срок постоплаты

Речь идет не только о наиболее пострадавших от коронавируса отраслях — сроки оплаты увеличивает и фарма. Издание DigiDay пообщалось с агенствами в США, Германии и Великобритании

Картинка Рекламодатели в несколько раз увеличили срок постоплаты

Издание DigiDay на условиях анонимности пообщалось с представителями агентств о том, как пандемия отразилась на формате работы с рекламодателями. Как рассказали 12 топ-менеджеров, бренды просят дополнительно от 30 до 90 дней сверх согласованных сроков постоплаты. 

«Если рекламодатель должен оплатить работу в течение 45 дней, он пытается получить 60-дневные условия, а если 60 дней, то он пытается продлить срок до 90», — объяснила Нэнси Хилл, основатель The Sherpa Agency и бывший президент американского агентства 4A. «Это неправильно, но я понимаю почему. Каждый пытается сохранить свои деньги. Я даже не могу указать на это, потому что сроки увеличивают все рекламодатели», — подчеркнула она. 

К аналогичным мерам прибегают даже рекламодатели из наименее пострадавших индустрий. Фармацевтический гигант Pfizer уведомил агентства об увеличении сроков постоплаты с двух до четырех месяцев, утверждают два источника DigiDay. При этом подрядчики не спешат отказываться от новых условий, так как в эпидемию фарма демонстрирует рост, рассуждает один из источников. 

Для многих увеличение сроков постоплаты станет непосильной ношей, считает второй источник. В этом случае агентства будут просто вынуждены отказаться от работы с фармкомпанией.

Одними из первых механизм работы изменили рекламодатели из таких отраслей, как путешествия и розничная торговля. TK Maxx в Великобритании увеличил срок постоплаты для всех контрагентов, включая агентства, с 30 до 120 дней. Немецкий ритейлер Bijenkorf добавил 60 дней сверх существующих 90-дневных условий оплаты. 

Больше всего представителей агентств беспокоит частота таких обращений от клиентов. Продление сроков постоплаты создает волновой эффект, поскольку расходы одной компании — это доход другой компании. По словам генерального директора Оливера Бишопа TIPi Group, чем дольше рекламодатель удерживает деньги, тем больше вероятность того, что агентствам придется либо искать средства в других местах, либо вытеснять другие фирмы по всей цепочке поставок. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru