11 Декабря 2019 | 12:52

Сооснователь M&C Saatchi покинул агентство после корпоративного скандала

Аудиторы обнаружили грубые ошибки в финансовой отчетности компании

Картинка Сооснователь M&C Saatchi покинул агентство после корпоративного скандала

В креативном агентстве M&C Saatchi разгорелся громкий скандал. В ночь на вторник сооснователь компании, лорд Морис Саатчи, оставил пост исполнительного директора. Вместе с ним ушли три независимых директора: Майкл Доббс, британский консервативный политик и автор знаменитого романа «Карточный домик», Майкл Пит, бывший личный секретарь принца Чарльза, и Лорна Тилбиан. Саатчи остался миноритарным  акционером M&C Saatchi — ему принадлежит 4,5% агентства, пишет Financial Times.

Отставка произошла на фоне разногласий по поводу будущего компании. В агентстве остро встал вопрос о «чистке» руководящего состава. В первую очередь речь шла о CEO Дэвиде Киршоу, чьей замены хотели независимые директора. Топ-менеджер знал об этом, но решил остаться на своей должности, когда консультанты предупредили о возможном ущербе бизнесу от его ухода.

M&C Saatchi столкнулся с серьезным кризисом в августе, после аудита, обратившего внимание на ряд управленческих ошибок. Основной проблемой стали расхождения в финансовой отчетности, обнаруженные KPMG и PwC. Если первоначально говорилось о «дыре» в 6,4 млн фунтов стерлингов, то на прошлой неделе компания объявила, что все намного хуже и разрыв составляет 11,6 млн фунтов. Это обрушило котировки агентства. С тех пор, как стало известно о проблемах с отчетностью, M&C Saatchi потеряло две трети рыночной стоимости. При этом аудиторы не исключают, что грубые нарушения были допущены не только в 2018 г., но и гораздо раньше.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru