27 Августа 2014 | 18:05

В Беларуси составлен первый рейтинг медийных агентств по объемам размещения на ТВ

Несмотря на замедление роста рекламных расходов на основных рынках СНГ (в Украине, России и Казахстане) белорусский рынок рекламы растет достаточно динамично ‑ в 2013 году рост составил относительно 2012 года 25%, а в первом квартале этого года ‑ около 30% к такому же периоду 2013 года

Картинка В Беларуси составлен первый рейтинг медийных агентств по объемам размещения на ТВ

Тем не менее, не смотря на такие оптимистичные темпы роста, рынок остается непрозрачным ‑ в Беларуси, в отличии от России и Украины не публикуются клиентские листы рекламных агентств и их оборот. Консалтинговая компания Media audit совместно с Marketing.by решили восполнить этот пробел и представили первый рейтинг медийных агентств по объемам размещения на ТВ за 2013 год.
Как считалось:
При составлении данного рейтинга не стояла задача максимально точно определить объемы размещения. Данное исследование скорее представляет собой приблизительный срез по крупнейшим международным рекламным группам и клиентам (как международным, так и локальным).
Основная цель данного исследования ‑ создать независимый рейтинг медийных агентств для большей прозрачности белорусского медийного рынка и определить лидирующие рекламно-коммуникационные группы. Организаторы рейтинга HЕ не ставили перед собой задачу собрать информацию об оборотах рекламных компаний или оценить бизнес рекламных агентств.
За основу клиентских листов брались данные из открытых источников ‑ база российских рекламодателей и обслуживающих их агентств/рекламных групп на adindex.ru, из публикаций в открытых источниках результатов региональных тендеров и рекламных активностей (sostav.ru/adindex.ru/marketing.by), собственных клиентских листов агентств опубликованных в открытых источниках.
В виду того, что организаторы рейтинга не могут знать взаимоотношений и задач, стоящих перед локальными представителями глобальных международных рекламно-коммуникационных групп, а также их взаимоотношения с данными группами, то при составлении рейтинга использовался следующих подход ‑ при обслуживании клиента в глобальной (международной) рекламной сети все WGRP 30" 18+ данного клиента, набранные за период 2013 года присваиваются локальному агентству, представляющему интересы глобальной сети в Беларуси.
Для оценки использовались топ 200 ТВ рекламодателей за 2013 год по объему выкупленных WGRP 30" 18+ (это 70% от всех WGRP 30" 18+ размещенных за 2013 год). Не учитывались при анализе телемагазины и анонсы мероприятий.
Наименования агентств и принадлежность к рекламным группам определялась на основании данных о подписчиках базы данных ГЕВС 

Рейтинг медийных агентств/ рекламных групп Беларуси по объемам размещения на ТВ за 2013 год

Отдельным интересным фактом является то, что из топ 15 агентств по объемам закупки WGRP 30"18+ только «Максима Минск» не является подписчиком базы данных ГЕВС. Топ 10 рекламных агентств по объемам ТВ WGRP 18+ принадлежат к крупнейшим мировым рекламно-коммуникационным группам (Publicis, Interpublic, Omnicom и WPP).
Организаторы рейтинга очень хорошо представляют его ограничения ввиду следующих факторов:
- невозможности получить на 100% достоверные клиентские листы без участия самих агентств,
- разной специализации агентств (лидеров нон-ТВ сегмента) ‑ но на данном этапе развития отечественного медиа-рынка оценить объемы закупок в нон-ТВ не представляется возможным.
Исходя из вышесказанного, организаторы готовы пересмотреть позиции агентств и объемы WGRP 18+ если кто-либо из участников предоставит на основании полной конфиденциальности организаторам рейтинга свой клиентский лист за указанный период.
Кроме того, организаторы считают, что данное исследование необходимо проводить при активном участии АРО.

Источник: Marketing.by

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.