24 Марта 2010 | 16:32

Twiga может стать совладельцем европейской сети B9

Российская группа ищет выход на рекламные рынки Европы

Картинка Twiga может стать совладельцем европейской сети B9

Коммуникационная группа Twiga подписала партнерское соглашение со скандинавской коммуникационной сетью B9. На рынках присутствия Twiga российская компания будет оказывать поддержку скандинавским клиентам, B9 – клиентам из России и стран бывшего Советского Союза. B рамках креативного агентства Twiga Touch будет создано подразделение под названием B9 в формате совместного предприятия. Также Twiga планирует открыть представительство в Санкт-Петербурге – в 2009 году B9 объединилась с российско-финской маркетинговой компанией Promaco (офисы расположены в Санкт-Петербурге и Хельсинки) путем обмена 10% долей Promaco на 1% долей компании B9.

Независимая коммуникационная группа Twiga состоит из 18 агентств и, помимо России, работает на Украине, в Казахстане, Армении, Белоруссии, Грузии.
Агентства сети B9 присутствуют в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, а также  Польше, Латвии, Литве, Эстонии и СНГ. B9 создана скандинавской Salomaa Group с головным офисом в Хельсинки.

Сотрудничество Twiga и B9 предполагает реализацию опциона на пакет акций B9. Как уточнил Adindex.ru президент Twiga Александр Оганджанян, сроки опционной программы и процент предполагаемых к выкупу акций пока не определены. В случае приобретения части ценных бумаг B9, Twiga может войти в состав учредителей скандинавской сети.

Глава российской коммуникационной группы планирует присматриваться к скандинавам и следить за темпами работы B9, чтобы оценить стоимость бизнеса сети и целесообразность реализации опционной программы. Годовой оборот группы Twiga в 2009 году составил более 120 млн долл. Известно, что в 2009 году в B9 планировали достичь оборота в 25 млн евро.

В дальнейшем Александр Оганджанян не исключает работу в странах присутствия европейской компании под брендом Twiga, либо под объединенным Twiga B9.

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.