11 Февраля 2010 | 09:52

Рекламный бунт: креативный и беспощадный

Бельгийские агентства закрыли свои сайты в знак протеста против новых методик проведения тендеров у клиентов

Картинка Рекламный бунт: креативный и беспощадный

Почти 20 бельгийских агентств, входящих в национальную ассоциацию коммуникационных компаний ACC, закрыли свои сайты в знак протеста против новых методик проведения тендеров у клиентов. Претензии рекламщиков вызвали участившиеся случаи нарушения рекомендованного ACC списка правил, принятого в 90-е годы. Согласно этому документу, рекламодателю следует привлекать к участию в питче не более трех агентств.

Дело в том, что допущение к тендеру большего числа участников уменьшает вероятность победы каждого из них, а значит, увеличиваются и риски, под которые агентство инвестирует финансовые и человеческие ресурсы при участии в питче. Люк Де Лирснайдер (Luc De Leersnyder), исполнительный директор ACC, прокомментировал сиутацию следующим образом: "Когда вас пригласили к участию в тендере, и вы знаете, что на бюджет претендуют еще 6-7 других ребят, а участие в питче будет стоить вам до 80 тыс. евро — лучше поставить эти деньги в казино".

По словам Де Лирснайдера, первой на нарушение рекомендованных ACC правил пошла государственная национальная лотерея, пригласившая к участию в тендере 10 агентств, а затем сократившая их число до 4. "После этого другие рекламодатели подумали: "Если лотерее можно, то почему мне нельзя?" - и начали применять эту практику", - заявил Де Лирснайдер.

К участию в виртуальной забастовке присоединились не только локальные агентства, но и местные офисы глобальных сетей JWT, Ogilvy, BBDO, Saatchi & Saatchi и McCann. При посещении любого из сайтов участников акции (http://www.jwt.be), посетителя встречает начало коллективного заявления, продолжить чтение которого можно по приведенной ниже ссылке на сайт другого бунтующего агентства.

 

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru