09 Октября 2009 | 15:18

Gallery разобралась с долгами

Оператор наружной рекламы группа Gallery вчера разъяснила на своем сайте, как будет проходить реструктуризация ее долга в $303 млн

Картинка Gallery разобралась с долгами

 Из прежних акционеров Gallery в новой, специально созданной компании (ее юрисдикция еще не определена) 30% сохранят за собой только Baring Vostok Capital Partners (BVCP) и один из основателей группы Анатолий Мостовой. Держатели семилетних еврооблигаций на $175 млн получат 70% в новой компании, но 2% из этой доли будет передано неназванной третьей стороне, которая помогала в переговорах комитету кредиторов.

В совете директоров новой компании будет три члена. Первого номинирует крупнейший держатель облигаций на момент сделки, второго — российская сторона (то есть BVCP и господин Мостовой), третьего — большинство оставшихся акционеров. Главный исполнительный директор назначается большинством голосов, но у российской стороны будет право вето.

100-процентная "дочка" новой компании выпустит пятилетние облигации на $95 млн, причем держателями бумаг на $85,5 млн будут кредиторы, на $9,5 млн — российская сторона. Ставка купона — 10%.

BVCP и Анатолий Мостовой получили 30% оператора и его бумаги на $9,5 млн, заплатив $5 млн наличными, говорится в документе. При этом в случае IPO или продажи Gallery третьим лицам при оценке оператора начиная от $384 млн российская сторона должна получить 21,428% суммы.

Владельцами прежней головной структуры группы — Gallery Out of Home Media Ltd.— были BVCP (45,7%), Morgan Stanley (21,3%), ЕБРР (7,5%), основатели компании Анатолий и Юрий Мостовые, Вячеслав Захаровский (около 23,5%) и бывший гендиректор Салим Тарани (около 2%). Пресс-секретарь ЕББР Ричард Уоллис пояснил "Ъ", что банк "отказался" от прямой доли в бизнесе Gallery, поскольку "реструктуризация долга оператора для банка приоритетна". В 2005 году ЕБРР заплатил $5 млн за 9,37% (в ходе последующих допэмиссий доля снизилась). В Morgan Stanley не раскрывают детали выхода из этого бизнеса. Господина Тарани, по его словам, "о совершившейся сделке никто даже не проинформировал". Он не исключает, что дефолт Gallery был сознательно спровоцирован, чтобы избавиться от других совладельцев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru