07 Октября 2009 | 10:37

Кредиторы простили Gallery

Долг группы снизился на $208 млн

Картинка Кредиторы простили Gallery

Вчера второй по величине оператор наружной рекламы в СНГ группа Gallery объявила, что договорилась с большинством держателей своих еврооблигаций на списание $208 млн долга. Взамен кредиторы стали совладельцами оператора, предполагают участники рынка. Структуру собственников в группе раскрывать отказываются.

Группа Gallery достигла соглашения с комитетом, представляющим интересы 76% держателей еврооблигаций, по реструктуризации финансовых обязательств всей группы, говорится в сообщении на сайте Gallery. В результате долговая нагрузка оператора снизилась с $303 млн до $95 млн. Возглавивший с осени Gallery Анатолий Карякин отказался раскрыть какие-либо подробности достигнутого соглашения.

Gallery разместила семилетние еврооблигации на $175 млн в мае 2006 года со ставкой купона 10,125% (выплачивается два раза в год). В июле 2007 года банк Morgan Stanley, ставший к этому моменту совладельцем группы, организовал для Gallery заем на $100 млн (должен быть погашен в 2013 году). На 30 июня 2009 года, как следует из отчетности за второй квартал, при долге $303,5 млн группа располагала наличностью на $23 млн. Тем не менее в мае Gallery объявила об отсрочке купонной выплаты по своим еврооблигациям на $8,9 млн.

Группа Gallery — второй после News Outdoor оператор наружной рекламы в СНГ. Владеет более 40,7 тыс. рекламных поверхностей в России и 6,6 тыс.— на Украине. Выручка за январь—июнь 2009 года — $46,4 млн, чистый убыток — $40,1 млн.

Залогом по еврооблигациям выступали головная компания группы — Rapsod Trade Ltd. (позже переоформлена в Gallery Out of Home Media Ltd.) и ее "дочки". Залог по займу на $100 млн не предусмотрен. Достигнутое соглашение означает, что держатели облигаций стали совладельцами Gallery, уверены собеседники "Ъ" в группе и на рынке. До сих пор 45,7% Gallery Out of Home Media Ltd. принадлежало фонду Baring Vostok Capital Partners (BVCP), 21,3% — Morgan Stanley, 7,5% — ЕБРР, оставшиеся 25,5% — основателям компании Анатолию и Юрию Мостовым, Вячеславу Захаровскому, а также бывшему гендиректору Салиму Тарани.

В сообщении оператора приводятся слова управляющего партнера BVCP Майкла Калви: "Теперь Gallery имеет правильную акционерную структуру... чтобы оставаться успешным игроком рынка наружной рекламы". От каких-либо уточнений в BVCP вчера отказались. Представитель ЕБРР Ричард Уоллис допускает, что доля всех акционеров могла снизиться в пользу держателей облигаций, но, как и Салим Тарани, не располагает подробностями. Представитель Morgan Stanley Владимир Тумаркин полагает, что изменений в структуре акционеров группы нет или они незначительны. Анатолий Мостовой воздержался от комментариев. В представляющей интересы держателей облигаций Jefferies International вчера не ответили на запрос "Ъ".

Собеседник "Ъ", близкий к группе, допускает, что помимо держателей облигаций совладельцем Gallery мог стать и привлеченный финансовый инвестор. По его словам, кредиторы группы вели и ведут активные переговоры с российскими инвесткомпаниями.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru