09 Апреля 2021 | 11:04

«Яндекс.Музыка» создала треки из параметров небесных тел

Команда сервиса объединилась с астрофизиками и использовала данные NASA

«Яндекс.Музыка» выпустила аудиопутешествие «Музыка звезд», сообщили AdIndex в компании. В создании плейлиста участвовали астрофизики. Треки можно послушать на платформе и в поиске «Яндекса».

Каждая композиция в плейлисте составлена на основе параметров различных небесных тел: звезд, пульсаров и целых галактик. Для этого использовались данные проекта «Радиоастрон» Астрокосмического центра ФИАН, Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд (AAVSO), Центра прогнозирования космической погоды (SWPC), Роскосмоса и NASA.

Характеристики небесных тел преобразовали в музыку с помощью алгоритмов. Команда выделила численные значения частоты и амплитуды для яркости, движения и других параметров звезд и планет. С помощью таблицы эти числа сопоставили с определенными нотами, подобрали гармоническое движение, инструменты и эффекты.

Путешествие начинается с Солнца и заканчивается у сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87 на расстоянии 53,5 млн световых лет от Земли. В композиции «Солнце» мелодия составлена из данных о периодичности вспышек на звезде за последние 60 лет. Трек «Затменная» о двойной звездной системе Бета Лиры написан в размере вальса. Одна мелодия сменяет другую так же, как одна звезда в этой системе вращается вокруг другой. Мелодию композиции «Галактика» сгенерировал спектральный синтезатор на основе фотографии галактики NGC 2442 в созвездии Летучей Рыбы.

Треки сопровождаются комментариями ученых и небольшими зацикленными видео с изображениями небесных тел, которым посвящены композиции. В конце путешествия пользователей ждет бонусный эпизод, где музыканты, программисты и астрономы рассказывают, как связать технологии и творчество.

«Фильмы как-то приучили нас к тому, что звуки космоса — это или тяжелая, тревожная музыка, или абстрактный эмбиент. Но штука в том, что никто не знает, как звучит космос на самом деле. Точнее, как он мог бы звучать, если бы там распространялся звук. Привычная нам музыка — всего лишь чья-то фантазия. Мы подумали, почему бы и нам не пофантазировать, но не просто так, а соединив творчество и технологии», — рассказал руководитель «Яндекс.Музыки» Андрей Гевак.



Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru