26 Марта 2021 | 18:55

В Эрмитаже пройдет выставка NFT-токенов

Это первый подобный проект в России

Картинка В Эрмитаже пройдет выставка NFT-токенов
Фото: Master image of “First Supper” at <22: 24,22 / 05,2020>

Государственный Эрмитаж в этом году проведет выставку NFT-искусства, сообщается на сайте музея. Над проектом работает отдел современного искусства Эрмитажа.

Как говорят в музее, выставка станет продолжением работы Эрмитажа над новыми формами искусства. Она началась в рамках выставок «Инновация как художественный прием» 2018 г. и «Искусственный интеллект и диалог культур» 2019 г. Таким образом музей исследует формы вовлечения аудитории в новые культурные практики.

«Эрмитажный проект станет первым в России выставочным исследованием в области искусства NFT-токенов и их использования в художественной сфере, что сегодня является наиболее актуальной повесткой в области современного искусства. Невзаимозаменяемые токены стали новой формой закрепления права на произведение искусства с помощью технологии блокчейн, которая позволяет установить однозначный контроль за авторскими и владельческими правами», — объясняют представители музея.

Директор Аукционного дома Art Sale info Константин Бабулин рассказал «Коммерсанту», что находит идею выставки непродуманной: «Это будет какая-то копия изображения, либо на мониторе нам будут показывать, либо в виде фотографий. В этом я и вижу главный затык всего этого направления — пока непонятно, что, собственно, мы смотрим. И это ведь уже было: в метро устраивались какие-то выставки произведений известных классиков в виде фотографий. И что, это привлекло какое-то особое внимание? На самом деле мы ходим на выставки не на форматы и не на технику воспроизведения, мы ходим на имена».

NFT интересуются не только художники, но и рекламодатели. Ранее AdIndex рассказывал про пять брендов, уже успевших выпустить свои невзаимозаменяемые токены.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru