09 Января 2020 | 11:39

Верните это немедленно: 10 ТВ-передач, по которым мы скучаем

По ТВ снова начали показывать ток-шоу Дмитрия Нагиева «Окна», которое транслировалось с 2002 по 2005 год. Архивы скандальной программы, в одном из выпусков которой даже произошла массовая драка, можно будет увидеть и в эфире нового телеканала «ТНТ4»

Но как бы ни ругали российское телевидение, были в его истории передачи, которые хоть и канули в лету, но все рано вспоминаются добрым словом, и мы не раз сожалели, что их время прошло. Вот 10 самых интересных, на наш взгляд.

1. «Акуна матата» — молодежное ток-шоу на тему конфликта поколений. Выходило на канале РТР с 7 августа 1998 года по 20 октября 2000 года. В программе затрагивались темы отсутствия взаимопонимания между молодежью и старшим поколением. Поочередно ток-шоу вели Матвей и Михаил Ганапольские, Владимир и Егор Грамматиковы и Борис и Ксения Грачевские.

 


2. «Акулы пера». Пожалуй, самое скандальное и популярное ток-шоу о российской музыке выходило на телеканале ТВ-6. В студию приглашалась звезда российского шоу-бизнеса, которой «акулы пера» задавали провокационные вопросы о гонорарах, музыке, женах и скандалах – в общем, обо всем. В 1998 году программа закрылась из-за финансового кризиса, а затем, спустя более чем десять лет, дважды возрождалась на канале TV Jam, но прежнего успеха достичь не удалось.

 


3. «Любовь с первого взгляда» выходила на экраны с 1991 года по 1999 год. Суть игры проста — трое мужчин садятся напротив трех женщин. Все отвечают на вопросы, и по результатам тестов выбирается идеальная пара, которая получает главный приз – например, романтическое путешествие.

 


4. «До 16 и старше» впервые появилась на экранах в 1983 году. В передаче обсуждались актуальные для молодежи проблемы. По крайне мере, так считали ТВ-цензоры. Однако в середине 90-х это шоу стало настоящей отдушиной для подрастающего в стремительно меняющейся России поколения.

 


5. «Про это» – первое в России телешоу о любви и сексе, которое притянула к экранам миллионы телезрителей. Где еще простые россияне могли откровенно обсудить самые сокровенные сексуальные темы.


6. Одной из лучших интеллектуальных передач для детей и сегодня считается «Звездный час». Программа была запущена Владом Листьевым в 1992 году. За время существования «Звездный час» сменил несколько ведущих, однако наибольшую популярность передача завоевала, когда руководителем был назначен Сергей Супонев. После трагической гибели Супонева 8 декабря 2001 года программа прекратила свое существование. Последний выпуск был показан 16 января 2002 года.


7. Еженедельная музыкально-публицистическая передача «Земля-Воздух» существовала на ТВ-6 в 2001-2003 гг. Прямой эфир включал в себя живое выступление в студии приглашенной музыкальной группы или исполнителя, а также обсуждение экспертами, в качестве которых приглашались программные директора и диджеи российских радиостанций. Постоянными участниками программы были: Михаил Козырев, Александр Плющев, Чача Иванов, Ксения Стриж, Александр Пряников.

8. «Намедни» впервые вышли в эфир в 1990 году. Это была программа неполитических новостей. В 1991 году передача на втором канале была закрыта, а Парфенов уволен за неправильные высказывания по поводу отставки Шеварднадзе. Вскоре эфиры продолжились на НТВ вплоть до 1996 года. В 1997 году передача пережила свое второе рождение в документальном жанре.

 

9. «Очевидное–невероятное» выходила с 1973 года и рассказывала о науке, техники, изобретениях, культурных и психологических проблемах. В 1980 году создатели программы Сергей Петрович Капица и Лев Николаевич Николаев получили Государственную премию СССР. Свое существование передача прекратила в 2012 году.

 

10. «Антропология» — авторская программа Дмитрия Диброва, выходившая ночью в прямом эфире в режиме интерактивной связи. В гости к Дмитрию Диброву приходили известные деятели культуры, политики, науки, и с ними велась беседа. Во время эфира можно было задать гостю вопрос путем звонка в студию или сообщения по пейджеру. Телезрителям программа больше всего запомнилась тем, что в ней выступали, в основном, рок-исполнители, как известные, так и малоизвестные.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru