01 Ноября 2019 | 17:49

«От мемасиков отвлекись на классику»: Noize MC призвал к чтению в кампании «Билайна»

В клипе исполнителя «Почитай старших» звучат оцифрованные голоса Маяковского, Есенина и Мандельштама

Оператор связи «Билайн» и агентство Contrapunto разработали кампанию «Почитай старших» для продвижения акции «Гиги за мозги» — она предлагает абонентам «Билайна» получать 1,5 ГБ интернета в месяц за 30 минут чтения ежедневно в приложении Bookmate. В рамках кампании рэп-исполнитель Noize MC (Иван Алексеев) выпустил одноименный клип.

В клипе рассказывается об арт-группе, выступающей с манифестом «Почитай старших». В видео звучат оцифрованные голоса Владимира Маяковского, Сергея Есенина и Осипа Мандельштама — они зачитывают отрывки из собственных произведений.

Авторы кампании пояснили, что у рэпа и классической русской литературы много общего, и хип-хоп-направление в музыке сегодня «требует от слушателей быть читателями».

«Поэтические поединки Есенина и Маяковского можно сравнить современными баттлами, эпиграммы Пушкина — с диссами и панчлайнами, литературные общества — с лейблами. Неудивительно, что в России рэп приобрел свое особое звучание, и наши MC не только «флексят» и «байтят», но и цитируют писателей и поэтов», — рассказали в Contrapunto.

Режиссером ролика «Почитай старших» стал Ладо Кватания. В подготовке к съемке участвовала группа стрит-арт-художников ZUKCLUB.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru