28 Июля 2017 | 13:08

Солдат, тающий под дождем - акция в память о Первой мировой войне

Бельгийское туристическое агентство Visit Flanders поставило в Лондоне скульптуру солдата, медленно исчезающую под дождем

Картинка Солдат, тающий под дождем - акция в память о Первой мировой войне

Кампания организована к столетию битвы при Пашендейле в Бельгии, одного из самых длительных и кровопролитных сражений Первой мировой войны. Бельгийское туристическое агентство Visit Flanders организовало акцию в рамках своей пятилетней программы памяти о Первой мировой войне, сообщает AdWeek.
Битва при Пашендейле (также называемая Третьей битвой при Ипре) вошла в историю как одна из самых тяжелых - сражение началось в июле 1917 года, длилось около четырех месяцев и проходило в болотистой местности. В начале боев во Фландрии начался необычный для страны период дождей, образовалась густая грязь, достаточно глубокая, чтобы утопить людей и лошадей. Результатом был ошеломляюще высокий уровень смертности в кошмарных условиях у обеих сторон военного конфликта. Как сообщает издание, в ходе сражения 475 000 солдат были ранены, убиты или пропали без вести. Атмосферу битвы передают строчки британского солдата и поэта Зигфрида Сассуна: «Я умер в аду. Они называли это Пашендейл. ... Я упал в бездонную грязь и больше не видел света».

В память жертвах сражения на Трафальгарской площади Лондона был установлен «The Melting Soldier» - скульптура солдата из песка и грязи, которая исчезает при попадании на нее дождевых капель. Так как лето в этом году тоже дождливое, фигура уже начала таять, и скорее всего, долго не простоит.

Акцию по заказу турфирмы разработало агентство Ogilvy & Social.Lab Belgium, а скульптура выполнена художником Дамианом ван дер Фельденом.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru