13 Января 2016 | 18:43

PETA протестует против российской миссии «Обезьяны на марсе»

Члены организации, ведущей борьбу за права животных, провели акцию у российского посольства в Лондоне, чтобы призвать Роскосмос не отправлять обезьян на Марс

Картинка PETA протестует против российской миссии «Обезьяны на марсе»

Разрисованная под обезьяну и в разбитом космическом шлеме на голове звезда порнофильмов Caманта Бентли, известная благодаря роли в сериале «Игра Престолов», лежала в луже «крови» перед зданием российского посольства в Лондоне в знак протеста против российского плана отправить четырех обезьян на Марс в 2017 году, говорится в сообщении PETA (People for the Ethical Treatment of Animals). Актриса была окружена группой протестующих, которые держали в руках плакаты с изображением российского флага и надписью «Обезьяны на Марсе: Один огромный скачок назад для человечества». Они призывали Федеральное космическое агентство отказаться от использования в космической программе приматов и обратиться к технологиям XXI века.

«Я была в ужасе, когда узнала о российских планах для этих бедных обезьян», – заявила Саманта Бентли. «Осознавая, какими сильными будут их страдания, если их отправят в космос, я была обязана действовать. Я горжусь тем, что присоединилась к PETA в призыве отменить то, что для них стало бы смертным приговором». 

PETA направила письмо в Роскосмос с требованием отменить запланированный эксперимент и отправить обезьян в заповедник, где они могут прожить свою жизнь в мире, а не в космосе.

О том, что Роскосмос собирается отправить четырех обезьян в миссию на Марс, стало известно в конце октября 2015 года. Это будут представители породы макака-резус, считающейся самой интеллектуально развитой из обезьяньего вида в настоящее время. Приматов будут готовить и тренировать в течение двух лет. Данный эксперимент необходим ученым для того, чтобы понять то, как влияет невесомость на человеческое тело. 

Организация PETA известна своими скандальными акциями. В сентябре 2015 года в центре Москвы у бутика Hermès появилась окровавленная активистка, выступающая против жестокого обращения с рептилиями. Это была реакция на скандал, связанный с расследованием PETA на крокодиловых фермах, принадлежащих поставщикам модного дома Hermès. По данным организации, рептилии на ферме содержались в ужасных условиях и умерщвлялись кровожадным способом.

После обнародования расследования британская модель и певица Джейн Биркин потребовала переименовать легендарную модель сумок Birkin, названную в ее честь.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru