11 Августа 2015 | 16:47

Жители Новой Зеландии выбирают новый дизайн флага страны

На официальном сайте правительства Новой Зеландии запустили конкурс по разработке макета государственного флага

Картинка Жители Новой Зеландии выбирают новый дизайн флага страны

Действующий флаг Новой Зеландии появился в 1902 году и представляет собой кормовой флаг Великобритании с «Юнион Джеком» в левой верхней четверти и четырьмя красными звездами с белой окантовкой в правой части. Звезды символизируют созвездие Южный крест. Однако те же самые символы используются на флаге Австралии. Чтобы избежать путаницы с соседом и отринуть колониальное прошлое, власти решили провести национальный конкурс по разработке нового дизайна государственного флага.

Споры об изменении существовали давно. Например, в 1979 году министр иностранных дел Новой Зеландии Алан Хайет предлагал создать новый флаг с серебряным папоротником, но его инициатива не нашла поддержки. В 1998 году флага с серебряным папоротником приняли в качества альтернативного. В августе 2010 года членами парламента был внесен законопроект о проведении референдума о флаге.
В 2014 году премьер-министр Джон Кей сообщил о намерении провести референдум во время работы 51-го созыва парламента, что положило начало народному конкурсу.

Экспертное жюри дает шанс всем жителям Новой Зеландии поучаствовать в создании государственного полотна, а также вдохновиться ценностями страны и отразить их на обновленном официальном флаге. Сейчас на сайте представлен лонг-лист из 40 работ. Уже в сентябре 2015 года экспертное жюри выберет четырех финалистов, а на референдуме в ноябре-декабре в ходе народного голосования определится победитель. В 2016 году будет проведен второй референдум, где все жители смогут проголосовать за старый или же новый вариант флага.

Действующий флаг

Варианты дизайна

 


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru