30 Марта 2026 | 11:00

Оценка Adindex: в 2025 году рынок ТВ-рекламы вдвое сбавил темп роста

В 2025 г. медиасегмент продемонстрировал 10% рост в рублевом выражении.

По сравнению с прошлым годом динамика снизилась вдвое, в 2024 году она составляла 20%. В абсолютных цифрах объем рекламных бюджетов составил 289 млрд рублей. Это совпало с прогнозными показателями коммуникационных холдингов, которые давались ими в конце прошлого года. Так, эксперты Starlink в декабре оценивали объем ТВ-рынка по году в 286 млрд рублей.

Рекламные бюджеты на ТВ, 2022-2025, млн рублей, без НДС

В 2025 году большинство ТВ-сегментов показали положительную динамику, что, в числе прочего, может быть спровоцировано инфляционными процессами в российской экономике, а также серьезными изменениями ставки Центробанка.

Бюджеты на ТВ, млн рублей, без НДС

КРУПНЕЙШИЕ РЕКЛАМОДАТЕЛИ НА ТВ

Топ 5 рекламодателей на ТВ, млн рублей, без НДС

ПЕРЕЙТИ В РЕЙТИНГ

Если в Топ-5 каких-то значимых изменений не произошло, то в первой десятке в 2025 году появились новые игроки: с 16 места на 10 переместилась Wildberries, увеличившая инвестиции в ТВ-рекламу на 73%. Годом ранее рост ее расходов был двухкратным. С 11-го на 9-е перешел «Мегафон», добавивший четверть бюджетов. Эти две компании вытеснили из первой десятки «Совкомбанк» и «Вкусно – и точку».

В 2024 году 85% рост показал «КЕХ Екоммерц» (Avito), в 2023 году он, как Wildberries в 2024-м, занимал 16 место. Компания второй год располагается на восьмой позиции. Сохранили свои строки также Альфа-Банк (шестое место в рейтинге) и «Тандер» (управляет сетями «Магнит» и «Дикси») – седьмое место по ТВ-затратам.

КРУПНЕЙШИЕ БРЕНДЫ НА ТВ

Самые большие бюджеты на продвижение на ТВ принадлежат банку ВТБ. На втором месте – Avito, на третьем – Альфа-Банк.

Топ-5 брендов по расходам на ТВ-рекламу

ПЕРЕЙТИ В РЕЙТИНГ

Несмотря на 5% рост бюджетов, «Вкусно - и точка», занимавшая пятое место в 2024 году, в прошлом году переместилась на восьмую позицию, ее опередили «Мегафон» и «Совкомбанк». Оператор Т2, за счет сокращения расходов на 11%, выбыл из топ-10 и теперь занимает 12 строчку против девятой годом ранее. Бренд «Сбербанк» также не вошел в Топ-10 на ТВ, он занимает 14 строчку рейтинга (годом ранее - десятую). Однако экосистема «Сбера» как сумма продвигаемых брендов является первым рекламодателем на ТВ.

Смотреть итоги рекламного рынка в 2025 году.

 

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

Бюджеты на рекламу оцениваются на основе рыночной экспертизы, примененной к данным мониторинга исследовательской компании Mediascope. Подходы к оценке, а также условия, по которым рекламодатели закупали рекламу в 2025 году, сформированы с привлечением экспертизы Group4Media, Media Direction Group, Media Instinct Group, Okkam, OMD OM Group, SkyAlliance, Starlink, АДВ, «Родная речь» и «Сбермаркетинг». Подробная методика доступна по ссылке.

 

 

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.