Кейс «СберМаркетинга» и «Сбера»: как помочь молодежи не бояться вложений

О том, как реализовать масштабный спецпроект с геймификацией и фан-встречей ко Дню студента, — в кейсе

Картинка Кейс «СберМаркетинга» и «Сбера»: как помочь молодежи не бояться вложений

По данным «Сбера», инвестиции часто воспринимаются молодой аудиторией как нечто сложное, рискованное и перегруженное громоздкими графиками, а порог входа — слишком высоким. Поэтому бренд и «СберМаркетинг» решили показать студентам, что первый шаг в инвестициях может быть легким и увлекательным. Кампания была приурочена ко Дню студента и проходила с 15 января по 15 февраля 2026 года. 

Идея и задачи

Основная цель спецпроекта — снижение эмоционального барьера у студентов перед инвестиционными продуктами. «Сбер» и «СберМаркетинг» хотели привлечь аудиторию в возрасте от 16 до 24 лет и предложили им онлайн- и офлайн-активности, которые могли обучать основам управления капиталом.

Бизнес-задачи сфокусировали на конкретных метриках:

  • привлечении более 100 тыс. пользователей в игровые сессии;
  • открытии не менее 3 тыс. брокерских счетов;
  • продвижение всей экосистемы «Сбера» через подарки и бонусы.

Реализация и механики

Центральным каналом кампании стал лендинг «Инвест-фест», спроектированный как цифровой парк аттракционов. Каждая мини-игра внутри парка объясняла сложные финансовые принципы через простые действия:

  • «Инвестиционные горки» учили ловить моменты для покупки и продажи акций,
  • «Инвест-картинг» демонстрировал важность собирать разные акции для дохода,
  • «Тир» требовал от игрока поддерживать баланс показателей между стабильными акциями и акциями с сюрпризами.


Рекламная кампания закончилась, все присутствующее на изображении приведено для демонстрации РК и не является офертой и каким-либо призывом

За успешное прохождение игр пользователи получали бонусы от партнеров экосистемы, включая «СберМобайл», «Купер», «Самокат», «ГигаЧат» и другие, а также возможность открыть брокерский счет.


Рекламная кампания закончилась, все присутствующее на изображении приведено для демонстрации РК и не является офертой и каким-либо призывом

Для продвижения проекта выбрали подходящего под целевую аудиторию амбассадора — блогера Сашу Парадеевича. Коммуникация строилась на принципах нативности: инфлюенсер выступал проводником в мир «Инвест-феста».

В офлайне, помимо размещения наружной рекламы, задействовали вузы, где устанавливались ростовые фигуры Парадеевича с QR-кодами (Quick Response — быстрый отклик). Также цифровой баннер с блогером разместили на банкоматах. Это вызвало вирусный эффект, ведь аудитория делала селфи с их любимым инфлюенсером и отправляла ему в социальные сети. Также использовались баннеры в приложении «СберБанк Онлайн» и таргетированная реклама на e-commerce (электронная коммерция) площадках.


Рекламная кампания закончилась, все присутствующее на изображении приведено для демонстрации РК и не является офертой и каким-либо призывом

Завершением кампании стало масштабное мероприятие в Лужниках 25 января. «Сбер» забрендировал каток, организовал диджейские сеты, выступления артистов «Звука» и мастер-класс от олимпийской чемпионки Анны Щербаковой. Гости могли пройти квест по продуктовым зонам и получить кастомный мерч. Личное присутствие Саши Парадеевича на ивенте и возможность пообщаться с ним вживую стали стимулом для посещения мероприятия тысячами студентов.

Результаты

Кампания продемонстрировала высокие результаты, превысив плановые показатели. Общий охват проекта составил 10 млн человек. Игровая механика привлекла 214 тыс. сессий, что более чем в два раза превысило цель. Количество открытых брокерских счетов достигло 10 тыс. В социальных сетях проект собрал 2,1 млн просмотров, из которых 1 млн пришелся на социальные сети Парадеевича, а нативные форматы показали CTR (Click-Through Rate — отношение числа кликов на рекламу к числу показов) 0,3% и конверсию в открытие продукта на уровне 4,7%.

Экосистемная часть проекта позволила выдать более 75 тыс. подарков. Уникальными пользователями, которые забрали призы, стали более 43 тыс. человек. Лидером по выбору подарков стали именно «Инвестиции», более 37 тыс. активаций, на втором месте оказался HR-бренд (кадровый) «Сбера», а на третьем — «СберМобайл» с конверсией в активацию 26%. Офлайн-ивент в Лужниках посетили более 2,9 тыс. пользователей с активной подпиской «СберПрайм», а общее число прохождений всех продуктовых механик на катке составило около 2,1 тыс. раз. Проект подтвердил, что геймификация и правильный амбассадор способны превратить сложный финансовый продукт в понятный и востребованный инструмент для молодежи.

Команда проекта

Бренд: «Сбер»

  • Юлия Дряхлова, исполнительный директор маркетинга сегментов «дети» и «молодежь»
  • Дарья Ли, исполнительный директор дистрибуции сегментов «дети» и «молодежь»
  • Юлия Александрова, руководитель направления молодежного маркетинга

Агентство: «СберМаркетинг»

  • Константин Симонов, креативный директор
  • Никита Сёмин, ведущий креатор
  • Артем Поздняков, старший артдиректор  
  • Оксана Емец, руководитель направления клиентского сервиса
  • Анна Чанаях, ведущий менеджер по работе с клиентами
  • Анастасия Скотт, менеджер группы специальных проектов
  • Кирилл Ашмарин, менеджер отдела реализации цифровых проектов

Реклама. Рекламодатель ООО «С-МАРКЕТИНГ», ИНН 7736319695

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.