03 Марта 2014 | 11:47

Как с помощью опросов собрать нужную информацию: 8 интересных идей

Сегодня существует куча сервисов, которые позволяют создавать и добавлять на свой сайт опросы. К сожалению, большинство из них платные, но есть и некоторые, за которые не нужно платить

Cреди последних, на мой взгляд, самыми лучшими являются следующие:

 
Surveymonkey.com

Survey Monkey – это всемирно известный сервис для создания и проведения опросов. Существует на рынке уже более 10 лет и за это время заслужил авторитет одного из самых качественных и проверенных. Имеет несколько тарифных планов, один из которых абсолютно бесплатный (правда, с ограничением функций, а также количества вопросов / ответов). Можно выбирать тему оформления, тип вопроса и их количество.

Типы вопросов в surveymonkey

Сервис имеет отличную защиту от накруток. После создания опроса выдает простые ссылки (для отправки по почте, например), а также код для размещения на сайте.


Pollservice.ru

Еще один великолепный, но уже полностью бесплатный сервис для создания опросов, по функциям немного поскромней предыдущего. Есть хорошая защита от накруток, возможность создавать опрос с множественным выбором и свободным ответом, коды для встраивания на сайт и форумы, а также детальная статистика (диаграмма с выбранными ответами, диаграмма со свободными ответами и подробная информация по каждому ответу: страна и город проголосовавшего, выбранный вариант ответа или свободный ответ). Регистрация не обязательна, но с ней будет удобнее управлять созданными опросами.

Зачем нужны опросы?

Опросы – это отличный способ получить фидбек от ваших пользователей. Многим из них неохота писать длинные развернутые ответы по имейлу или разговаривать с вами по телефону, а вот поучаствовать в двухминутном опросе – плевое дело. Им это не составит труда, а вы получите ценную информацию для улучшения своего бизнеса.

Итак, что можно определить с помощью опросов?

1. Востребованность нового продукта / сервиса

Когда вы начинаете разрабатывать новый продукт или сервис, вы нацеливаетесь на определенную группу людей – ваших целевых потребителей. Однако посетители вашего сайта могут не подходить под данную категорию. Возможно, ваши нововведения им просто неинтересны или в них нет необходимости. Именно поэтому, перед тем как вкладывать средства в создание чего-то нового, важно убедиться в том, что это имеет смысл. Как это сделать? С помощью опроса.

2. Ожидания целевой аудитории

Чтобы новый продукт / сервис оказался успешным, мало знать, насколько он востребован у вашей целевой аудитории. Также необходимо определить, какие его особенности вызывают у них наибольший интерес. Например, вы планируете создать продукт из суперпрочного материала и сделать это его основным конкурентным преимуществом. А в реальности может оказаться, что им вовсе не важно качество материала, для них важна его невысокая цена. Чтобы этого не произошло, опишите новый продукт или услугу своим потребителям и попросите их отметить наиболее важные, на их взгляд, особенности.

3. Недостатки продукта / сервиса

Получить отзыв от клиента не всегда просто. Однако делать это, естественно, нужно. Если вы испытываете трудности с «выбиванием» нужной вам информации, можно воспользоваться опросом. Добавьте его в свой автореспондер, и все ваши недостатки быстро всплывут на поверхность.

4. Лучший логотип, слоган или дизайн

Даже если логотип компании разрабатывает настоящий профессионал, а правки по сто раз обсуждаются лучшими представителями компании, все равно есть шанс того, что он не будет «цеплять» ваших пользователей. Проведение опроса на выбор лучшего логотипа, слогана или дизайна сайта поможет вам понять, какой из представленных вариантов лучше всего резонирует с вашей целевой аудиторией.

5. Как потребители относятся к вам

Одно дело рассказывать своим пользователям, насколько хорош ваш товар, и совсем другое – услышать то же самое в ответ. Попросите их описать ваш продукт одним или несколькими предложениями. Именно эти слова они будут повторять при описании вашей компании своим друзьям и знакомым. И, поверьте, лучше, если вы их услышите первыми и постараетесь оперативно исправить свои косяки до того, как они попадут в эфир сарафанного радио.

6. Ваше конкурентное преимущество

Что вашим потребителям больше всего нравится в вашем продукте или сервисе? На что сделать упор при их описании? Конечно, у каждого пользователя свое мнение, но когда проголосует достаточное количество респондентов, вы сможете выделить наиболее важные особенности.

7. Насколько хорош тот или иной аспект вашего сервиса

Попросите своих пользователей оценить скорость доставки или профессионализм ваших менеджеров по работе с клиентами. Так вы сможете найти слабые места в своем сервисе и предпринять нужные меры.

8. Предложения по улучшению

Не знаете, почему на вашем сайте большой показатель отказов? У вас отличные тексты, а по призывам к действию никто не переходит? Вы уже провели 100500 А/Б-тестов, исчерпали всю свою фантазию, но так и не нашли причину плохого пользовательского поведения? Хватит мучиться. Спросите у своих пользователей напрямую, что им не нравится. Попросите дать вам совет. Эти люди – лучшие специалисты по юзабилити.

Опросы – это отличный инструмент для маркетологов. С помощью них можно собирать такую информацию, которую очень сложно добыть устно или с помощью имейла. Именно это мы попытались донести до вас в этой статье. Перечисленные выше идеи – лишь основа, отправная точка для ваших собственных идей. Так что, включайте фантазию и действуйте.

 

 

 

Источник: Texterra.ru

Главные новости рекламы, медиа и маркетинга этой недели с Русланом Самаевым, Arena Magic Box (24-28 февраля) Телевидение будущего: реклама найдет вас повсюду
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru