04 Мая 2011 | 12:01

«Свобода лучше, чем несвобода». Первомайсские монстрации в обзоре блогосферы

Монстрацию как жанр придумал и привил к жизни художник из Новосибирска Артем Лоскутов, за что и получил в этом году премию «Инновации» за современное искусство в категории «Региональный проект»

image

Родившись в 2004-м в Новосибирске, монстрации, аки вирус, расползлись по стране и за каких-нибудь 7 лет заразили еще несколько российских городов. В этом году добровольно температурили Новосибирск, Москва, Красноярск, Тюмень, Улан-Уде и др. Причем, часть монстраций были разрешены местными муниципалитетами. Болеют и зарубежные горожане – из Минска, Риги и т.д.

Когда-то советская власть сгоняла людей на первомайские шествия по разнарядке - за отгулы или так. А этих монстрантов никто никуда не сгонял - они сами запарились, подали в мэрии заявки, сварганили дикие костюмы и невообразимо дурацкие лозунги и вышли с ними на главные улицы своих городов.

Так может президент не шутит, и у нас в самом деле есть гражданское общество? Причем, не мертвое - инициированное и проплаченное Кремлем, а живое - возникшее и растущее само по себе, как это и должно быть.

Что им надо

С гражданским обществом вопрос пока неясен. Но можно точно сказать, что монстрация задумывалась Лоскутовым как абсолютно не политическое действо, а игровая форма жизни, импровизированная карнавальная радость и полная дурка. Только представьте себе - люди собираются вместе и несут по улицам плакаты с написанным на них концептуальным бредом и абсурдом.

Иногда в этом бреде можно увидеть какие-то политические смыслы:

Или политические антисмыслы:

А иногда – пародии на них:

Или персонажные высказывания от лица мрачного обывателя:

При желании легко обнаружить аллюзии на лозунги великих революций 1968 года:

Но по замыслу Артема Лоскутова, в монстрациях это не главное. А главное в них – дуракаваляние, свобода перевернуть все вверх дном и нести полную, безоглядную галиматью. «Главный смысл монстрации, - говорит художник – это альтернатива во всех контекстах. В политическом, культурном, общественном».

Но такая уж у нас на Родине ситуевина, что даже в самом дурашливом лозунге видится политическая подоплека:

Или – о, ужас - полное неуважение к существующим устоям и моральным принципам:

Наверное, поэтому монстрации всегда были окружены самым пристальным вниманием заметно нервничающей по этому поводу системы. А раз так, то милиция, которая теперь полиция, и в этом году несла свою службу очень плотно. В Москве, например, колонну монстрантов, состоящую всего-то из 200 человек, охраняли сотни солдат ВВ, ОМОН и 2-й оперативный полк, усиленные вертолетом. Чего они так боятся?

Режимная «Российская газета» написала, что «блюстителей правопорядка было едва ли не больше, чем на демонстрации националистов, которая прошла пару часов спустя в другом районе Москвы».

Блоггер noliquid высказался по этому поводу: «Что это за бред? Эти люди вышли на монстрацию не потому, что они борются с системой, а потому, что невозможно постоянно существовать в каких-то рамках. Творческий человек всегда ищет выхода за пределы всяких формальностей. Это нормально, здорово и прекрасно. Но только не в России, где система стремится максимально формализовать все, что можно формализовать. В этом животном страхе системы, в ее желании подавить все самостоятельное, идущее снизу и не подконтрольное ей, я вижу признаки приближающегося конца. Где-то совсем близко находится предел, точка невозврата, за которой последует новое завтра. Каким оно будет, сейчас сложно сказать. Произойдет ли либерализация системы, или же мы пойдем по пути усиления и обозначения диктатуры - неизвестно. Сейчас с уверенностью можно заявить лишь одно - строительство полицейского государства успешно завершено. Добро пожаловать в новый порядок».

Еще один блоггер, otto_dracula, по поводу функционеров госсистемы высказался так: «Они не охраняют. Они боятся. Над ними смеются, а это для них самое страшное».

Откуда ноги растут

В принципе, власть можно понять - она нужным местом чует опасность. Вряд ли среднестатистический мент (ах, извините, полицейский) читал, к примеру, Бахтина, описавшего культуру карнавала и ее смыслы. Нет, конечно. Не читал он этой великой книги. А даже если б и читал. Никогда не взойдет ментовская душа на то, чтобы понять живительную для общества, очистительную сущность карнавала. Зато, как сказано было в одном из монстрационных плакатов - «Усы нужны коту для того, чтобы тонко чувствовать конъюнктуру». И вот он ее чувствует. С одной стороны – Айфончик сладко мурлычет про модернизацию. Но ведь с другой-то - настоящий Хозяин Земли Русской бает родное и социально близкое. И как-то сразу все встает на свои места. Тем более, что от несанкционированно булькающей на улицах и площадях жизни, как известно, добра не жди. Как бы тут чего не вышло.

И правда, чего хорошего можно ждать от людей, несущих дадаистическое:

Или панковское:

А у этих вообще неясно, что в голове:

Кстати, прошлогодние судебные разбирательства по поводу запрета монстрации в Питере показали, что непредсказуемость – это именно то самое страшное, что пугает и мучает нежных и трепетных российских чиновников.

Возвращаясь к блог-реакции на прошедшие 1 мая монстрации. Надо сказать, что она радует. В ней совсем немного разглагольствующих о дебилизации России. Еще меньше националистов, вскипевших оттого что «великая нация вымирает, а эти придурки фигней страдают». А в основном люди пишут, что прошедшие акции - это «немножко свободы» и чудесный прецедент, когда вот так просто, без отмашки сверху…

Автор: Андрей Корсаков

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru