17 Марта 2023 | 19:23

Срочно в паблик! 13 популярных сообществ о кино «ВКонтакте»

Совместно с «ВКонтакте» представляем третий обзор популярных сообществ соцсети. В этот раз AdIndex выделил лучшие паблики о кино. Подборка призвана стать подспорьем медиабайерам при выборе каналов продвижения

image

Давай лучше дома посмотрим – 1,04 млн подписчиков

Ядро контента – интригующее описание сюжетов с рейтингами кинокартин. Кроме того, здесь можно встретить подборки фотографий актеров, смешные моменты из фильмов с субтитрами, а также списки культовых сериалов и фильмов, объединенных онлайн-кинотеатром или режиссером. В комментариях подписчики делятся впечатлениями после просмотра и высказывают мнение о знаменитостях.

Cinemaholics – 429 тыс. подписчиков

Паблик с актуальными событиями из мира кино. Контент наполнен статьями, отрывками из фильмов, фотосессиями знаменитостей и клипами. Аудитория не сильно активная, но в комментариях подписчики часто делятся благодарностями за то, что администраторы посоветовали фильм, заинтересовавший их.

Нерекомендуемое Кино – 131 тыс. подписчиков

Группа наполнена скриншотами из российских и зарубежных фильмов с субтитрами. Периодически администраторы сообщества выносят культовые фразы персонажей в описание к кадрам или добавляют саундтрек. В паблике также есть клипы с вырезанными моментами из кинокартин.

Фильмы, которые мы так и не досмотрели – 125 тыс. подписчиков

В этой группе регулярно появляются подборки зарубежных фильмов, посвященных единой тематике или режиссеру. Периодически администраторы сообщества приглашают подписчиков на спецпоказы культовых фильмов, например «Лолита», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе».

cinéma insolite – 104 тыс. подписчиков

Сообщество ведется от одного лица, в котором администратор пишет рецензии и ставит собственную оценку картинам. Также он отдельно высказывает мнения о режиссерах, создает киноподборки и статьи в виде заметок о фильмах разных эпох. Еженедельно записывает подкаст, в котором отвечает на вопросы подписчиков. В обсуждениях группы можно найти советы подписчиков по короткометражкам.

Academy of Wasted Cinematographists – 69 тыс. подписчиков

Паблик с постироничными мемами о персонажах киноиндустрии. Также у администраторов есть свой мерч в виде футболок и постеров с актерами и кадрами из фильмов.

Случайное кино / 21:00 – 63 тыс. подписчиков

Контент группы выполнен в единой стилистике. Помимо описания сюжета, рейтинга, постеров и пиратских версий фильмов, тут представлены режиссеры, жанры и актерский состав. Раньше администраторы сообщества публиковали статьи с подборками фильмов и полезными материалами для режиссеров.

A-One – 60 тыс. подписчиков

Контент паблика посвящен зарубежным и российским фильмам, представленным на кинофестивалях. Здесь не только посты с тизерами и описанием фильмов, но и подкасты, спецпроекты, статьи, клипы и даже товары с ароматами, посвященные фильму «Лето’85».

The Film Sense – 51 тыс. подписчиков

В группе две основные рубрики – эпизоды со знаковыми моментами кинокартин и детали с фрагментами. Также здесь можно встретить цитаты о кино, переводы, тексты по истории и теории кино. Администраторы сообщества – бывшие студенты ВГИКа, которые изначально развивали паблик как интернет-журнал, а в последствии периодическое издание.

CoolConnections – 30 тыс. подписчиков

Арт-объединение, которое проводит национальные и тематические кинофестивали, а также показы альтернативного контента на языке оригинала с русскими субтитрами. В рамках кинособытий проходят также творческие встречи с режиссерами, сценаристами и актерами. Кроме того, у группы есть сайт, в котором администраторы регулярно публикуют статьи на тему кино.

великие критики онлайн кинотеатров – 28 тыс. подписчиков

Сообщество со скриншотами юмористических комментариев на тему кино. В подводках к постам указан фильм и год выпуска.

Кинотексты – 18,5 тыс. подписчиков

Независимый интернет-журнал о кинокультуре, в котором публикуют и продвигают молодых авторов, пишущих о кино. Сообщество разделено на несколько рубрик: новости, рецензии, статьи, подборки, режиссеры. Также у группы есть свой сайт.

Субъективное кино! – 13 тыс. подписчиков

Группа с авторскими заметками, мемами, кадрами и подборками фильмов. Также недавно администратор запустил pdf-версию журнала «Субъективное кино» для донатеров.

Гадаем на Midjourney и ChatGPT: Таро-прогноз на неделю для маркетолога Товары для дома от «Яндекса», две «зеленые» заявки Х5 Group и «Сокровища магнитного моря» от «Магнита» — дайджест Роспатента
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru