Сумма задолженностей Google в РФ достигла 56 млрд рублей
В России с компании Google принудительно взыскивают задолженности в общем объеме более 56 млрд руб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные судебных и других материалов.
Речь идет о задолженностях по штрафам и иным взысканиям имущественного характера в пользу физических и юридических лиц. В настоящий момент в отношении Google открыто 63 исполнительных производства.
Первый крупный штраф в отношении компании был вынесен в декабре 2018 г. Тогда Роскомнадзор оштрафовал Google за отказ подключиться к государственной системе с перечнем сайтов, запрещенных в РФ. Компания получила штраф в размере 500 тыс. руб., который она позже выплатила.
Несколько дней назад Евросоюз оштрафовал Google более чем на $1 млрд. Европейская комиссия установила, что Google нарушает два закона — антимонопольный и закон о цифровых рынках.