22 Апреля 2026 | 10:26

Китайские продавцы контрафактных игрушек захватывают онлайн-рынок РФ

Число китайских селлеров, которые торгуют контрафактными игрушками на российских маркетплейсах, выросло в три раза по итогам 2025 г. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные платформы BrandSecurity.

Доля таких продавцов среди всех селлеров, продающих контрафактные игрушки на маркетплейсе Ozon, составляет 96%, на Wildberries — 37%.

Кратный рост контрафакта подтвердили представители Ассоциации индустрии детских товаров. Там отмечают, что он почти полностью переместился в онлайн. Всего на рынке доля контрафактной детской продукции достигает 34%.

Ранее сообщалось, что россияне стали чаще покупать развивающие игрушки для детей. В 2025 г. обучающие игрушки стали покупать на 35% чаще, чем в 2024-м.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.