Хотят видеть пометку о рекламе у блогеров 97% опрошенных россиян
60% опрошенных россиян потребляют контент блогеров ежедневно, тогда как всего 8% делают это несколько раз в месяц
Реклама у блогеров не раздражает, если о ней честно сказать сразу. Именно так считают 97% участников опроса Anketolog.ru. Также более половины (60%) опрошенных потребляют контент от блогеров каждый день. Еще почти треть респондентов делают это несколько раз в неделю. Несколько раз в месяц открывают публикации инфлюенсеров 8% россиян.
Что касается потраченного времени в течение суток, то 19% респондентов просматривают контент инфлюенсеров более 4 часов. Следом идут 23% тех, кто тратит от 2 до 4 часов, и 25% — от 1 до 2 часов. Еще 20% смотрят блогеров от 30 минут до часа, 12% — от 15 до 30 минут.
Подавляющее большинство (86%) положительно относятся к заработку блогеров на подписчиках, если контент качественный. Хотя бы раз донатили 27%. Самой популярной платформой стал «Телеграм» (73%), затем идут «ВКонтакте» (48%), YouTube (45%) и запрещенный в РФ Instagram* (35%). Также в топе Rutube (30%), «Яндекс Дзен» (24%) и Мax (24%).
Среди жанров лидируют:
- новостные каналы (42%),
- кулинарные блоги (39%),
- тревел-блоги (36%).
Короткие видео предпочитают 64% опрошенных, посты с текстом и фото — 53%, длинные видео — 48%, сторис — 32%, подкасты и прямые эфиры — 24% и 23% соответственно.
Большинству респондентов неважны пол (80%), возраст (74%) и место жительства (79%) блогера. Главные качества — честность, экспертность и интеллект. Моральные ценности важны для 75%, одинаковые взгляды — для 50%. Абсолютно неприемлемы обман, неуважение и агрессия. При этом ненормативную лексику считают недопустимой лишь 28%.
Мнение блогеров сильнее всего влияет на выбор:
- фильмов, книг и музыки (41%),
- мест для отдыха (37%),
- одежды (35%),
- товаров для дома (34%),
- бьюти-средств (33%),
- техники (32%),
- ресторанов (32%),
- продуктов (30%).
К искусственному интеллекту нейтрально относятся 46%, положительно — 28%. 66% допускают использование ИИ для обработки фото или создания обложек, 19% полностью одобряют, а 15% настаивают на полностью человеческом контенте. Маркировку ИИ поддерживают 79% опрошенных.
Методология: в опросе приняли участие более 2 тыс. человек.
*принадлежит Meta Platforms, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ.