Офисные сотрудники начали использовать ИИ для корректировки тона служебных писем
Офисные работники и менеджеры использовали чат-боты для корректировки тона официальных сообщений и писем чаще, чем когда-либо прежде. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на недавнее исследование платформы email-верификации ZeroBounce. Согласно его результатам, 41 % сотрудников разного уровня использовали ИИ-инструменты для составления или редактирования отчетов, а 17 % — для писем об увольнении.
Так, Анна из Нью-Йорка, пожелавшая скрыть фамилию, воспользовалась помощью ИИ для того, чтобы не сорваться во время беседы. Ее дискуссия с представителем другого университета становилась все более напряженной, и в какой-то момент она решила пропустить свой гневный и прямой ответ через ChatGPT. Нейросеть переформулировала наиболее жесткие фразы, оставив смысл, а Анна, внеся уже итоговые правки в текст, так его и отправила.
По ее словам, она не хотела тратить лишние минуты на то, что, конечно, могла бы сделать и сама — вручную смягчить тон сообщения, не искажая его главную мысль.
Однако другие собеседники Bloomberg также настаивают, что в данном случае они отдали ИИ-алгоритмам ту часть временной и эмоциональной нагрузки, которая прежде могла играть против них. Корректно и однозначно «общаясь» с применением того, что сгенерировал чат-бот, они продолжают спорить, отказывать и доказывать — но сохраняя больше своих ресурсов на что-то еще.