04 Июня 2025 | 10:19

Каждый второй опрошенный россиянин ежедневно читает комментарии в сети

Более половины россиян (56%), участвовавших в опросе, каждый день читают в интернете комментарии. В основном они выбирают «Телеграм» для чтения и написания комментариев. На втором месте «ВКонтакте» (46%) и YouTube (32%), согласно данным исследовательского центра Feedback.

Чаще всего россияне читают и пишут сообщения с мобильных телефонов (61%), при этом пик активности пользователей приходится на вечернее время (59% — с 18:00 до 00:00). В основном люди хотят читать отзывы (66%), узнавать полезную информацию (61%), получать практические советы (54%). Оставляя комментарии, пользователи обычно хотят опровергнуть ложную информацию (51%) или высказаться о несправедливости (42%). При этом 40% респондентов предпочитают писать что-то хорошее.

Большинство пользователей отдают предпочтение контенту средней продолжительности (58% — до 30 минут). На прочтение и написание комментариев часто влияет количество реакций под постом (37%), и молодежь более склонна доверять комментариям (45% среди Z), чем старшие поколения (35% среди X) — такие комментарии помогают в принятии решения о покупке товара.

Бумеры (поколение X, 42–61 лет) в основном выбирают новости и текстовый формат контента. Их сообщения в основном основываются на компетентности и личном опыте.

Миллениалы (поколение Y, 26–41 год) отдают предпочтение развлекательному контенту (33%), но в дискуссии вступают реже. Для комментариев также часто выбирают мобильные телефоны (61%), читают и находят полезную информацию на маркетплейсах (73%) и предпочитают оставлять комментарии исключительно с личных аккаунтов (69%).

Зумеры (поколение Z, 14–25 лет) характеризуются высоким уровнем вовлеченности в развлекательный контент (54%) и чаще предпочитают видеоформат (58%). Они проявляют высокую степень эмпатии в комментариях и обычно избегают выражения открытого негатива (лишь 8% негативных комментариев). Более половины респондентов в этом возрасте предпочитают наблюдать за обсуждениями со стороны (59% читают комментарии ежедневно).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.