13 Мая 2025 | 07:59

Российский рынок универмагов показал рост на 71%

Число новых универмагов в России увеличилось на 71% по сравнению с 2024 г., пишет «Ъ» со ссылкой на CORE.XP. Площадь новых торговых точек стала больше на 21% за аналогичный период.

Наилучшая динамика у сети Lady & Gentleman Street, которая заняла площади закрывшихся магазинов Just Clothes в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

При этом годом ранее площади новых универмагов стали меньше на 84%. Тогда показатель зависел от рекордно высокой базы 2023 г., также повлияли потребность в ресурсах для освоения ранее открытых магазинов и ужесточение денежно-кредитной политики, поясняет директор отдела исследований рынка CORE.XP Василий Григорьев.

Текущая ситуация может отражать в целом устойчивость и востребованность нового сегмента у покупателей. Средняя площадь универмагов при этом стала меньше на 502 кв. м в январе — апреле год к году. Это может быть связано с дефицитом крупных торговых объектов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.