06 Октября 2022 | 08:43

Концерты и шоу столкнулись с дефицитом оборудования и специалистов

Продавцы и прокатчики оборудования для организации концертов и шоу испытывают нехватку техники, пишет «Ъ». Официальные поставки звуковых и световых систем почти прекратились, так как их производят в США и Европе. Импортное оборудование занимало до 70% всего рынка.

Дефицитными оказались музыкальные системы, в том числе оборудование Pioneer, Native Instruments, студийное оборудование Arturia. Также есть проблемы с поставками микрофонов и наушников Sennheiser. Возник дефицит цифровых и аналоговых микшеров от Allen Heath, подтверждает тенденцию член Ассоциации ивент-диджеев Оливия Чистова.

Также выросли цены на техническое сопровождение концертов до 30% с марта этого года, добавляет руководитель направления промоутерства и продюсирования «МТС Энтертейнмент» Янина Татарицка. Она уточняет, что оборудование для крупных проектов нужно заказывать заранее, сроки поставок и стоимость аренды увеличились.

Китайские аналоги не позволяют полностью решить проблему. Цена такого оборудования ниже, но качество хуже, поясняет Оливия Чистова. Российские производители пока предлагают слишком мало позиций для рынка. Кроме того, возникла нехватка персонала после объявления о частичной мобилизации, уверяет источник издания в отрасли.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.