07 Сентября 2022 | 09:04

VK просит 3 млрд рублей на разработку движка для видеоигр

VK запросила у Минцифры субсидию в размере 3 млрд руб., чтобы создать свой движок для видеоигр, пишет «Ъ». Новая разработка может стать аналогом «зарубежных Unity или Unreal Engine», указывает источник издания. Доступ к иностранным платформам может быть ограничен из-за новых санкций, поэтому прорабатывается возможность альтернативы.

Также аналогичную инициативу озвучивала госкорпорация «Ростех». Она планирует запросить грант на проект у Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). При этом в «Ростехе» заявляют, что готовы консолидировать усилия с VK. Это связано с тем, что разработка движка и его продуктов трудоемкая и затратная. Совместные усилия помогут быстрее достичь результата.

Минцифры подтверждает, что проводились консультации с представителями отрасли по формированию нового центра компетенций, уточняет «Ъ». Также в ведомстве уверяют, что может быть создан российский игровой движок.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.