23 Мая 2022 | 08:05

Трафик на новостные ресурсы резко вырос

Операторы связи зафиксировали кратный рост трафика на новостные ресурсы. В марте трафик на новостные порталы вырос на 2,5 раза и снизился в апреле на 10%, рассказал «Ведомостям» представитель МТС. На последней неделе февраля, когда отмечался скачок интереса к новостям, рост к началу года составил более 80%, подтвердил представитель Tele2. Повышенный интерес сохранялся в течение четырех недель, далее снизился на уровень +20% к началу года, добавил он.

Рост трафика в марте и его стабилизация в апреле могут быть связаны с тем, что пользователи стали чаще проверять новости, а также с ростом интереса к видеосюжетам, объясняет представитель пресс-службы МТС Шамиль Байгин. В то же время спад интереса к классическим новостным ресурсам в апреле может объясняться ростом аудитории Telegram-каналов, добавляет он: в марте трафик в мессенджере вырос на 87% по сравнению с показателями января, а количество сессий увеличилось на 50% и в апреле эти показатели остались на том же уровне. Абсолютные показатели операторы не раскрывают.

По данным исследования международной рекламной группы GroupM «Accelerate research», в марте и апреле снизилась доля россиян, которые считают телевидение самым надежным источником информации. Одновременно выросло доверие пользователей к Telegram-каналам и соцсетям. Больше всего доверие к телевидению упало у россиян, которые живут за пределами крупных городов: 17 марта его называли приоритетным СМИ 34% опрошенных, а 27 апреля — уже 24%. Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга доля тех, кто выбирает ТВ, в марте составляла 27%, а к концу апреля упала до 21%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.