19 Мая 2022 | 10:57

Из-за санкций переработчики текстиля в России лишились 85% сырья

В частности, из-за ухода шведской сети H&M, где собирали старую одежду, рынок потерял 12%

Российские переработчики текстиля из-за прекращения импорта из Европы остались почти без сырья. Как сообщили РБК гендиректор «Лаут Ресайклинг» и в пресс-службе «Российского экологического оператора» (РЭО), на импортное сырье приходилось до 73% объема, необходимого для работы предприятий.

Ко всему прочему, из-за ухода шведской сети H&M, в магазинах которой собирали старую одежду, рынок потерял еще 12% сырья.

С начала мая у российских переработчиков осталось 3000 тонн текстиля, или 15% от нужного объема. Как подсчитали участники рынка, после введенных санкций России необходимо нарастить сбор вторичного текстиля в семь раз.

Как считает глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев, увеличить объем переработки сырья поможет реформа расширенной ответственности производителя. По его словам, она позволит профинансировать создание масштабной системы сбора старой одежды.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.