27 Июля 2021 | 10:37

Правительство планирует создать национальную систему бронирования отелей

Также среди мероприятий по совершенствованию туризма в России — проекты по развитию сельского туризма и созданию сети детских военно-исторических лагерей

В правительстве обсуждают план мероприятий по совершенствованию туристической отрасли в России до 2035 г. В него вошли проекты по развитию сельского туризма, созданию сети детских военно-исторических лагерей, разработке национальной системы бронирования туристических услуг и так далее. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект плана мероприятий по реализации первого этапа стратегии развития туризма в России. Всего в документе 116 пунктов.

Проект был утвержден осенью 2019 г. Среди стратегический целей — увеличение оборота индустрии с 3,2 трлн до 16,3 трлн руб., двукратный рост числа внутренних путешествий на одного жителя, рост экспорта услуг и увеличение потока инвестиций. План реализации стратегии активно разрабатывается и должен быть готов к концу лета, пояснили изданию в Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм).

В рамках проекта правительство разрабатывает национальную систему бронирования отелей — она должна стать IT-платформой, которая структурирует работу гостиниц в России. Ее планируют подготовить к четвертому кварталу 2024 г., следует из документа.

На законодательном уровне в России все еще не решен вопрос о регулировании деятельности систем бронирования, а создание нового проекта этот вопрос не решит, рассказывает вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников. В России 80% рынка онлайн-бронирований занимает сервис Booking.com, и отелям будет бессмысленно переходить на новый сервис, добавляет он.

Аналогичный проект, «Национальную систему бронирования», уже развивает «Ростех» — он ориентирован на работу с перевозчиками, хотя на сайте есть предложения и для владельцев отелей. В компании заявили, что заинтересованы в участии в проекте Ростуризма, добавив, что корпорация развивает цифровые сервисы в смежных областях.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru