25 Июня 2021 | 10:37

Крупные компании начали рассылать работникам письма с требованием вакцинироваться

Непривитых сотрудников могут отстранить от работы без сохранения зарплаты

Работники некоторых крупных компаний стали получать сообщения от работодателей с требованием привиться от коронавируса в определенные сроки. Об этом сообщил Forbes. Компании ссылаются на решение властей отстранять от работы непривитых сотрудников без сохранения заработной платы.

Российская компания X5 Group предупредила своих сотрудников о проведении обязательной вакцинации, рассказал Forbes источник, близкий к компании. Непривитые сотрудники будут отстранены от работы без сохранения содержания, добавил собеседник издания. «В соответствии с требованиями Роспотребнадзора отказ от вакцинации может повлечь отстранение от работы без сохранения заработной платы», — объяснили в пресс-службе компании.

Руководство компании «Ростелеком» также разослало работникам информацию о необходимости прививки, рассказал Forbes источник на рынке IT. К сотрудникам, которые не выполнят требование компании, будут применены жесткие меры. Какие именно, в письме не уточняется, добавил он. Представители компании не прокомментировали эту информацию.

«Совкомбанк» также прислал сотрудникам письма об обязательной вакцинации, рассказал источник банка изданию. Компания пообещала сотрудникам, которые сделают прививку первым компонентом вакцины с 15 июня до 7 июля, выплаты в размере 10 тыс. руб. Они также смогут поучаствовать в лотерее, на которой будут разыграны денежные призы в размере 500 и 100 тыс. руб., продукция компании Apple, а также подарки от топ-менеджеров. Об отстранении от работы непривитых сотрудников в письме информации не было.

В оперштабе Москвы по борьбе с COVID-19 24 июня отметили, что руководство компаний обязано отстранить от работы сотрудников, которые не станут прививаться от коронавируса, кроме тех, у кого есть медицинские противопоказания — такие сотрудники смогут работать удаленно, если такая возможность будет. В ином случае сотрудник не будет получать зарплату, а пропущенное рабочее время не войдет в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru