21 Января 2021 | 09:31

Доля безналичных платежей в России может вырасти до 90%

Пандемия сформировала у россиян привычку платить картой

Доля безналичных платежей в России может превысить 90% уже через три-четыре года, сообщил РБК гендиректор платежной системы Visa в России Михаил Бернер.

По его словам, Россия сделала «существенный рывок вперед» в цифровизации финансовых операций, эксперты Boston Consulting Group (BCG) характеризовали скорость отказа от наличных в России как «русское чудо».

«Но еще далеко не все ресурсы использованы. И я думаю, что в ближайшее время мы продолжим наблюдать переход наличных платежей в безналичные, но, может быть, не такими огромными темпами, как было. Но все равно 70% должны приблизиться к 90% плюс в ближайшие три-четыре года», — добавил Бернер.

Представитель ЦБ сказал РБК, что по итогам девяти месяцев прошлого года доля безналичных операций в торговой рознице составила 69,4%. В ЦБ считают, что по итогам 2020 г. этот показатель превысит 70%, а на горизонте трех — пяти лет может достичь 75%.

По данным BCG, в период пандемии Россия вошла в мировой топ-5 по темпам отказа населения от наличных в пользу безналичных платежей. Чистое изменение потребительских платежей наличными (доля потребителей, более активно использовавших наличные в пандемию, минус процентная доля потребителей, которые стали менее активно использовать наличные) в России составило –48%, оценили в BCG. Ее опережают только Великобритания (минус 62%), Канада (–59%) и Австралия (–53%). Четвертую позицию вместе с Россией делит Румыния, а на пятом месте — Нидерланды (–47%).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.