27 Декабря 2019 | 08:52

Продажи люксовых товаров уходят в duty-free

Аэропорты оказались одним из самых успешных каналов продаж для luxury сегмента

Картинка Продажи люксовых товаров уходят в duty-free
Depositphotos

В 2019 г. глобальные продажи люксовых товаров в аэропортах выросли на 11%, с $17,5 до $19,4 млрд. Лучшую динамику показывали только онлайн-магазины (+22%) и монобрендовые сети (+12%), сообщает Adweek со ссылкой на исследование Bain & Company.

На этом фоне специализированные точки продаж показали рост всего на 1%, тогда как торговые центры просели на 5%.

Глава международной ассоциации магазинов Duty Free Майкл Пейн объясняет тренд эмоциями, связанными с пребыванием в аэропорту, и отмечает, что из него можно извлечь выгоду. Тенденция подкрепляется и статистикой Всемирной туристской организации ООН (UNWTO): в январе-сентябре 2019 г. города по всему миру приняли 1,1 млрд иностранных туристов, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Снижения турпотока ждать не приходится — согласно прогнозам организации, к 2030 г. число путешествующих достигнет 1,8 млрд.

Пейн отмечает несколько факторов, способствующих процветанию торговли в аэропортах. Во-первых, определенный тип времяпрепровождения, когда платежеспособный потребитель «зависает» между предполетным контролем и посадкой. У него на самом деле не слишком большой выбор — сходить в кафе, посмотреть фильм или закупиться в duty-free.

Вторая причина — в развитии инфраструктуры. Все больше стран и городов вкладываются в обновление аэропортов, делая их более вместительными и комфортными. Так, Нью-Йорк планирует до 2021 г. инвестировать в аэропорт LaGuardia около $8 млрд.

В компании Diageo, которой принадлежат такие алкогольные бренды, как Smirnoff, Captain Morgan, Johnnie Walker, рассказали, что в 2018 г. путешественники обеспечили им 5-процентный рост продаж. Поэтому производитель виски, рома и других спиртных напитков активно работает с туристической аудиторией, предлагая ей лимитированные продукты и тем самым стимулируя к покупкам в дороге.

Кроме того, в США ряд аэропортов начал открывать двери магазинов и ресторанов не только для пассажиров. Подобные программы запустили, например, в Тампе и Сиэтле.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.