09 Сентября 2015 | 09:46

На дорогах Москвы к концу года появится бесплатный Wi-Fi

В Москве запускается экспериментальная программа по раздаче Wi-Fi на дорогах столицы. Стартовый бюджет — 20 млн руб. По началу данной услугой смогут воспользоваться только автомобилисты Северо-Западного округа Москвы

Картинка На дорогах Москвы к концу года появится бесплатный Wi-Fi

В конце 2015 года в Москве стартует экспериментальный проект по раздаче бесплатного Wi-Fi на дорогах столицы, сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий (ДИТ). Инициатором проекта стал интернет-провайдер или, как позиционирует себя сама компания на своем сайте, первая городcкая Wi-Fi сеть c2free. Эту информацию подтвердил РБК генеральный директор компании-провайдера Александр Климов.

Представитель ДИТ сообщил, что запуск программы был исключительной инициативой провайдера, который обратился к городу около полугода назад с просьбой предоставить такую возможность. Проект полностью коммерческий, город со своей стороны просто предоставляет инфраструктуру для его реализации, а оператор размещает свое оборудование на условиях аренды, рассказывает представитель пресс-центра. Деталей сотрудничества стороны не раскрывают. Единственное, как рассказал Климов, первоначальный бюджет на запуск составляет порядка 20 млн руб. (из расчета 13 км дорог, выделенных под пилотную зону). Если опыт будет успешен, то оператор будет распространяться и на другие районы, заявил гендиректор c2free.

Поначалу услугой бесплатного Wi-Fi смогут воспользоваться только автомобилисты Северо-Западного округа Москвы. Климов уточняет, что СЗАО выбран пилотной зоной: основная цель — протестировать работоспособность технологии. «В разработку заложена функция бесшовного роуминга, или hand-over, которая позволяет автоматически передавать Wi-Fi сигнал с телефона, переключаясь, как и в случае с сотовыми сетями, между станциями. Только в данном случае это будет касаться уже Wi-Fi станций», — рассказывает Климов.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru