08 Декабря 2014 | 09:43

Иностранные инвесторы покидают российский рынок

За неделю отток средств из фондов составил 35 млн долларов

Картинка Иностранные инвесторы покидают российский рынок

Причины выхода иностранных инвесторов из российских акций остаются прежними: снижение цен на нефть и девальвация рубля. В конце прошлой недели цены на европейские сорта нефти впервые с мая 2010 года опустились ниже $70 за баррель. По данным агентства Bloomberg, в ходе сегодняшних торгов стоимость североморской нефти марки Brent опускалась до отметки $68,6 за баррель, что на 0,5% ниже закрытия четверга. Стоимость российской нефти марки Urals достигала отметки $68,7 за баррель.

«Отток продолжается, вероятно, из-за дальнейшего снижения цен на нефть, девальвации рубля и следующих из этого возрастающих рисков для российской экономики. Этот негативный тренд вряд ли сменится в ближайшие недели и месяцы»,— считает аналитик Allianz Investments Виталий Купеев. По его словам, устойчивый приток возможен только после остановки падения цен на нефть, стабилизации рубля и появления признаков роста российской экономики.

Отток иностранных инвестиций из России негативно повлиял на отечественный фондовый рынок. С начала недели индекс РТС потерял более 5%, снизившись до отметки 1505 пунктов. За счет укрепления курса доллара на 6% индекс ММВ снизился менее чем на 1%, до отметки 1003 пунктов. Ведущие азиатские индексы выросли на 1,3–2,6%, американские — на 0,4–1%. Наряду с российскими индексами отрицательную динамику продемонстрировали и европейские, снизившиеся на 0,1–0,4%.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru