24 Сентября 2014 | 15:28

Всемирный банк не исключил затяжной рецессии в России из-за Украины

Всемирный банк понизил базовый прогноз роста ВВП России в 2014 году с 1,1% до 0,5% и в своем пессимистическом сценарии не исключил затяжной рецессии в российской экономике, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на очередной доклад ВБ, озаглавленный «Неопределенность экономической политики ограничивает горизонт роста»

Картинка Всемирный банк не исключил затяжной рецессии в России из-за Украины

По пессимистическому сценарию, нарастание геополитической напряженности и введение новых санкций вызовут глубокую рецессию в экономике России. Оптимистический сценарий предполагает незначительное оживление российской экономики в результате снижения геополитической напряженности и отмены всех санкций к концу 2014 года.

ВБ считает наиболее вероятным базовый сценарий развития российской экономки. По этому сценарию, прогноз роста ВВП России в 2014 году снижен до 0,5% с 1,1%. До 0,3% в  2015 году и до 0,4% — в 2016-м.

Базовый сценарий учитывает с одной стороны сохранение напряженности между Россией и Украиной, сохранение санкций и недостаток структурных реформ. И с другой — сохранение достаточно высокого уровня стабильности в российской экономике. «Российскому правительству и Банку России удалось справиться с последствиями геополитической напряженности в первой половине 2014 года», — отмечается в докладе. Благодаря этому макроэкономическая стабильность в стране была сохранена, и Россия по-прежнему обладает значительными резервами для поддержания такой стабильности в ближайшем будущем. Все это возможно лишь при условии, что не будет ограничен доступ России к нефтяным и газовым рынкам на неопределенный период времени, отмечается в докладе.

Среди негативных факторов ВБ отмечает сохраняющуюся инертность России в проведении структурных реформ в сочетании с неопределенностью экономической политики в связи с напряженной геополитической ситуацией. Неопределенность экономической политики «омрачает» среднесрочные перспективы России, отмечают аналитики ВБ.

В докладе отдается должное мерам, предпринятым правительством России в целях поддержания макроэкономической стабильности (эти меры названы «своевременными и успешными»). Но некоторые из обсуждаемых в последнее время мер могут нанести ущерб конкурентоспособности российской экономики.

В докладе ВБ признается, что рост госинвестиций и использование средств Фонда национального благосостояния приведут к росту инвестиционной активности в 2015 году. При этом рост потребления будет сдерживаться более низкими темпами роста доходов населения. Он снизится до 2,1% в 2014 году (3,5% — в 2013 году) и не превысит 0,5% в 2015-2016 годах.

Источник: Forbes

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru