11 Апреля 2013 | 09:06

Персональные компьютеры уходят с мирового рынка

По информации ИТАР-ТАСС, персональные компьютеры уходят с мирового рынка. В первом квартале текущего года продажи персональных компьютеров упали почти на 14%

Картинка Персональные компьютеры уходят с мирового рынка

Аналитики исследовательской группы IDC отмечают, что это наибольшее количественное изменение показателя с 1994 года.

Но маркетологи крупнейших IT-производителей не спешат бить тревогу. По всей видимости, рынок демонстрирует изменение предпочтений пользователей. Все большее число людей переходит от стационарных компьютеров и ноутбуков к смартфонам и планшетным устройствам.

Наибольшие потери несут крупные производители традиционных устройств, пытающиеся исправить ситуацию. Так, продажи Hewlett Packard в первом квартале этого года сократились на 24 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Компания «Dell» за аналогичный период потеряла 11%, продажи «Apple» сократились на 7.5%.

Также американские аналитики склонны считать, что последние предложения Microsoft для пользователей, включая новую операционную систему «Windows 8», способствуют только дальнейшему сокращению потребительского спроса.

По оценкам IDC, всего за 2012 год рынок традиционных домашних компьютеров сократился на 4.1%. В то время как поставки планшетов увеличилось до 78%, а продажи смартфонов выросли на 46%.

Источник: Ридус

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru