14 Декабря 2012 | 10:16

К 2030 году все социальные сети сольются в одну

«Центр тяжести» человеческой цивилизации сместится в Азию, возникнет всемирная анархическая социальная сеть, а низкоквалифицированные рабочие будут вытеснены роботами. Все это произойдет в ближайшие десять лет, если не случится какой-нибудь глобальной катастрофы

Картинка К 2030 году все социальные сети сольются в одну

Прогнозы, регулярно публикуемые Дирекцией национальной разведки при президенте США (Director of National Intelligence, DNI), аналитической группой, занимающейся стратегическим анализом, неизменно становятся бестселлерами. В отличие от большинства правительственных документов, эти прогнозы пишутся для широкой публики, простым и понятным языком, с цитатами из классической литературы.

Очередной прогноз, опубликованный DNI, сразу после публикации стал второй по популярности политической книгой в интернет-магазине Amazon. Подобные доклады публикуются каждые четыре года, после выборов президента США. Работа описывает как позитивные, так и негативные сценарии развития человечества на ближайшие 15-20 лет.

К 2030 году Азия превзойдет Северную Америку и Европу как центр глобальной власти, исходя из возможностей экономики, технологического и военного потенциала. Однако, если учитывать только национальные экономики, то мощнее США будет лишь Китай. Таким образом, центр тяжести цивилизации сместится с Запада на Юг и Восток.

Доминирование Facebook в ближайшие 15-20 лет, по мнению американских аналитиков, не гарантировано. Скорее всего, будет создано что-то вроде всемирной социальной сети, представляющей собой связанные между собой социальные сети регионального или тематического направления. Единого руководства у этой новой сети не будет, и просто множество небольших социальных сетей начнут обмениваться между собой данными. Авторы доклада назвали такую сеть анархической.

Еще одной тенденцией станет возвращение производств в развитые страны. Дешевая рабочая сила развивающихся стран не сможет конкурировать с роботами. Которые заменят рабочих на новых заводах.

Часть доклада отведена глобальным угрозам. К таким относятся война с применением ядерного оружия и глобальные климатические изменения. Цивилизация все больше зависит от работы компьютеров и компьютерных сетей, поэтому угроза таким сетям также названа стратегической. По мнению экспертов, уничтожить компьютерные сети могут вспышки солнечной активности или хакерские атаки.

Скачать доклад можно по ссылке.

Источник: Детали Мира

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.