15 Декабря 2011 | 07:40

В России все нормально с газетами и не очень – с интернетом

Росстат посчитал, сколько газет приходится на одного россиянина и сколько россиян имеют доступ к интернету

Картинка В России все  нормально с газетами и не очень  – с интернетом

Росстат опубликовал  статистический сборник «Россия  и страны – члены Европейского союза», в котором приводятся сравнительные данные во всех сферах жизни нашей страны и Европы. Сборник интересный (чего стоит данные по смертности и ДТП), но нас интересуют, прежде всего, медиа. Если с количеством абонентов мобильных телефонных сетей на 1000 человек населения у нас все более чем в порядке – 1663 абонента, и это самый большой показатель в Европе, то, например, с количеством пользователей интернета картина прямо противоположная. В России всего лишь 470 пользователей на тысячу человек – меньше только в Греции, Болгарии и Румынии. В Швеции, например, 900 человек из тысячи являются пользователями сети. Это, конечно, крайний случай, но все равно, средний показатель по ЕС – 697 пользователей на тысячу человек. При этом, только 42% российских домохозяйств имеют доступ к интернету – меньше только в Болгарии.

Что касается печатных СМИ, то здесь Россия вполне вписывается в общую европейскую  картину – но не потому, что в  России все так хорошо с газетами, а потому что картина эта слишком  пестрая. С одной стороны, показатель 170 экземпляров газет на тысячу человек – это больше, чем в Италии, Бельгии и Франции, но с другой стороны, нам еще страшно далеко до шведов, нидерландцев и датчан, где этот показатель выше 300. Что интересно, в 2009 году газет в России было значительно меньше – 109 экземпляров на 1000 человек. Понятно, что кризис серьезно уменьшил тиражи, но ведь и разговорам о скором закате печатных СМИ сколько уже лет, а воз и ныне там.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.