10 Июня 2016 | 15:42

В рекламе показали, как сделать кондиционер из пластика

Теперь даже самые бедные жители Бангладеш смогут смастерить кондиционер, не требующий подключения к электричеству. Ведь он сделан из пластиковых бутылок

Картинка В рекламе показали, как сделать кондиционер из пластика

Несмотря на свою простоту, устройство помогает справиться с летней жарой, которая в Бангладеш обычно невыносима. Изобретатель Ашис Пауль умудрился достичь эффективного охлаждения воздуха с помощью использованных пластиковых бутылок. Его идея – помочь бедным жителям своей страны, живущим без электричества, справиться с резким повышением температуры в летний период.

Кондиционер создается путем разрезания пластиковых бутылок пополам и размещения их в сетке на доске. Затем вся конструкция крепится на стене. Принцип работы прост – проходя через узкое горлышко бутылки и затем попадая в расширяющееся пространство, горячий воздух охлаждается. Кулер способен значительно снизить температуру внутри дома, как утверждают авторы видео, на пять-десять градусов.

Это изобретение стало недорогим и экологически чистым решением для бедных граждан Бангладеш, большинство из которых живут в хижинах из гофрированного металла, где невыносимо жарко в летний период, когда температура поднимается до 45 градусов по Цельсию.

Проект является результатом сотрудничества между агентством Grey Group Бангладеш и благотворительной организацией Social Business Ltd, чьи волонтеры учат жителей, как сделать эко-охладители из ненужных пластиковых бутылок. Руководство по созданию и эксплуатации можно найти и на сайте.

Самодельные кондиционеры уже установлены более чем в 25 тысячах домах по всей стране.

 

Источник: Нестандартная реклама

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.