10 Июня 2016 | 15:39

Радиостанция солиста «Любэ» станет федеральной сетью

Пул частот в 47 городах достанется станции «Радио Книга», подконтрольной вокалисту «Любэ» Николаю Расторгуеву. В прошлом году Роскомнадзор уже изыскал в переполненном столичном FM-диапазоне свободную частоту, чтобы любимый певец президента смог запустить в Москве свой литературный радиопроект

Картинка Радиостанция солиста «Любэ» станет федеральной сетью

Роскомнадзор опубликовал на своем сайте информацию об участниках конкурсов, на которых 29 июня будут разыграны права осуществлять «наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот».

На один из конкурсов, как ранее сообщал AdIndex, выставлен пул радиочастот в 47 городах, в том числе с населением свыше 1 млн человек: Петербурге, Краснодаре, Новосибирске, Красноярске, Нижнем Новгороде и т.д. То есть за относительно скромную сумму (победитель торгов должен будет заплатить Роскомнадзору всего 88,1 млн руб., или менее $1,4 млн по курсу ЦБ на 10 июня) владелец частот сможет построить полноценную федеральную радиосеть.

Для сравнения: до кризиса 2008 года стоимость одной частоты в городе-миллионнике могла достигать, по экспертным оценкам, $1 млн. С 2014 года из-за девальвации рубля стоимость частот в долларовом выражении не могла не снизиться. При этом продавцы, если есть такая возможность, хотят выручить $600 тыс. за одну частоту, но покупатель может предложить $400 тыс., рассказывал в мае в интервью «Коммерсанту» гендиректор радиохолдинга «Выбери радио» Вадим Терещук.

Пул радиочастот был выставлен на конкурс под определенную концепцию – литературную. Такая станция уже существует: «Радио Книга» уже несколько лет вещает в Волгограде на частоте 106,4 FM, а с марта этого года и в Москве – на 105 FM.

Чтобы литературное радио появилось в столице, Роскомнадзор в апреле 2015 года провел конкурс, сумев найти в переполненном столичном FM-диапазоне, где уже вещают более 50 станций, свободную частоту. Для этого даже пришлось «подвинуть» уже вещающую станцию Moscow FM (сейчас Capital FM) с 105,2 FM на 105,3 FM.

Разовый взнос Роскомнадзору за выделенную свободную частоту составил 31,1 млн руб. (около $488 тыс.), тогда как FM-частоты в столице в последние годы покупались за $8-10 млн.

Тогда на конкурс поступила единственная заявка – от ООО «Дом музыки», управляющего уже вещающим в Волгограде «Радио Книга». Но перед конкурсом изменились учредители компании. С марта 2015 года 70% ООО «Дом мызыки» принадлежит ООО «Продюсерский центр Николая Расторгуева», собственниками которого, в свою очередь, являются солист группы «Любэ» Николай Расторгуев (76%) и его сын Николай (24%). Оставшиеся 30% «Дома музыки» с мая 2015-го принадлежат деловому партнеру Расторгуева-старшего Игорю Николенко.

Решение о появлении в столичном радиоэфире новой станции могло быть принято «только на самом верху», приводил в прошлом году РБК мнения двух руководителей столичных радиохолдингов. Издание также обращало внимание на то, что «Любэ» – любимая группа президента Владимира Путина. «Ребята поют о нас, о нашей жизни, причем делают это доходчивым, понятным языком», – расхваливал музыкантов в 2002 году президент, посетив их концерт в Сочи. Николай Расторгуев, член «Единой России» с 2006 года, на президентских выборах в 2012 году был доверенным лицом кандидата Владимира Путина.

На новый конкурс, где буден разыгран пул региональных частот, также поступила всего одна заявка – от ООО «Дом музыки».

«Радио Книга» претендует на эти частоты, подтвердил AdIndex программный директор станции Егор Серов.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский предпочел не отвечать на запрос, отправленный еще в мае, когда конкурс был только объявлен. Ранее чиновник объяснял, что, когда на конкурс поступает одна заявка, он может быть продлен либо конкурсная комиссия может сразу объявить победителем единственного участника.

Автор: Сергей Соболев

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru