17 Мая 2016 | 16:38

Shazam начал предупреждать о песнях про гендерное насилие

Бразильская ежедневная газета Estadão (O Estado de S. Paulo) совместно с агентством FCB Brasil разработали социальный проект под названием «Песни о насилии» (Songs of Violence)

Картинка Shazam начал предупреждать о песнях про гендерное насилие

Кампания проводилась при поддержке телефонной «горячей линии» Рио-де-Жанейро Disque Denúncia с целью остановить пропаганду жестокого обращения с женщинами.

Организаторы акции уверяют, что существуют тысячи песен, в которых поется о насилии и жестокости по отношению к женщинам. И люди не осознают, что тексты этих песен оправдывают подобные преступления, меняя отношение общества к этой проблеме.

В социальном проекте задействовали бесплатное приложение для распознавания музыки Shazam. Если сервис находил в песне слова о гендерном насилии, то пользователь сразу же видел предупреждение «Изнасилование», «Нападение», «Домашнее насилие», «Домогательство» и т.д., и, вместо песни, мог прослушать реальные истории, рассказанные женщинами, которые пострадали подобным образом.

Приложением воспользовались более 1 млн человек, и только 6% продолжили загружать песню, утверждают организаторы. Остальные пользователи перешли на сайт, где они могли пожертвовать деньги некоммерческой организации вместо того чтобы тратить их на подобную музыку.

Слоган проекта звучит так: «Насилие над женщиной – это не развлечение, а преступление».

 

Автор: Инна Смирнова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru