02 Сентября 2015 | 13:45

Социальный проект: люди показали свои болезни руками

Две девушки-активистки помогли больным с хроническими диагнозами высказаться и привлечь внимание общественности к «незаметным» недугам

Элли Кашел и Эрике Лупиначи еще в подростковом возрасте поставили диагнозы – хроническая болезнь Лайма и красная волчанка. По сути, наличие этих заболеваний незаметно окружающим. Но жизнь людей с подобными диагнозами – это вечная молчаливая борьба. Именно поэтому девушки решили запустить фотопроект, помогающий обрести голос.

Элли и Эрика создали сайт Suffering the Silence («Страдающие от молчания»), где разместили портреты людей, которые внутренне борются с хроническими заболеваниями.

8 сентября Элли Кашел также выпустит книгу под названием «Страдающие от молчания: хроническая болезнь Лайма в эпоху отрицания». С помощью книги и фотопроекта девушки рассчитывают дать другим людям с «невидимыми» заболеваниями возможность рассказать об условиях, которые ежедневно влияют на их жизнь, пишет издание My Modern Net.

Каждое фото на сайте сопровождается короткой историей. Вот, например, рассказ Элли: «Я должна встать на защиту самой себя, особенно в разговорах о моем противоречивом диагнозе. Я сталкивалась с врачами, которые говорили мне, что у меня нервный срыв. И нужно находить в себе силы, чтобы доказать им обратное».


Эрика: «Каждый день я учусь любить тело, которое не могу контролировать. Непредсказуемость – самая неприятная сторона болезни. Мне было страшно от того, что болезнь помешает мне жить полной жизнью, но я решила, что не дам страху охватить себя».


История Кристиана (диагноз – диабет второго типа): «Очень важно не только самому узнавать все о своей болезни, но и рассказать о ней близким. Я стараюсь делиться с семьей и друзьями не только информацией о самочувствии, но и сообщаю о том, каково это – быть диабетиком. Такой подход очень помогает мне, я чувствую ответственность не только за себя, но и за окружающих».

Автор: Ксения Никифорова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.