13 Октября 2014 | 13:55

Greenpeace начала кампанию за внедрение раздельного сбора мусора

Сегодня Greenpeace запустила масштабный проект «Миллион за раздельный сбор», в рамках которого планирует собрать миллион подписей под обращением к мэрам городов и губернаторам регионов с просьбой сделать обязательной установку баков для раздельного сбора мусора в каждом дворе

Картинка Greenpeace начала кампанию за внедрение раздельного сбора мусора

На сайте Greenpeace открылась страница, с которой каждый желающий может направить письмо мэру своего города с предложением внедрить систему раздельного сбора отходов.

Проект поддержал фронтмен группы Therr Maitz, музыкант, композитор и продюсер Антон Беляев: «Я думаю, что перспективы у раздельного сбора мусора в России есть. Когда речь заходит о развитии чего-то в нашей стране, я все время слышу, как говорят, что люди не готовы к новому. То люди не готовы к определенной музыке, то люди не готовы бросать мусор в разные корзины. Ну что за абсурд?! Главное — захотеть что-то сделать, и тогда все получится». Антон снялся в видеоролике для главной страницы проекта.

Как сообщила AdIndex Виолетта Рябко, пресс-секретарь токсической программы Greenpeace, пока инициативу поддержал только Антон Беляев, что «очень важно, поскольку он создает музыку, которая тоже несет с собой что-то новое». Скорее всего, к проекту присоединятся и другие знаменитости, но предсказать, кто это будет, пока сложно.

В рамках проекта ожидается проведение различных акций и мероприятий. Greenpeace составит и отправит в каждый регион рекомендации, как внедрить систему обращения с отходами. Кроме того, эксперты Greenpeace посетят города, встретятся с местными чиновниками и постараются убедить их, что переработка лучше свалок и мусоросжигания. Волонтеры будут рассказывать о проекте людям на улицах крупных городов. Уже сейчас три контейнера для мусора «путешествуют» по Москве и «фотографируются» в знаковых местах с прохожими.

На сайте организации есть карта пунктов приема вторсырья (http://www.recyclemap.ru/), на которой отмечены тысячи точек, где можно сдать рассортированный мусор. Во многих городах проходят единоразовые и постоянные акции по сбору разделенных отходов. В Петербурге и Москве действуют акции «РазДельный сбор», которые ежемесячно принимают тонны отходов от тысяч людей. В некоторых городах проект «Собиратор» (http://sobirator.org/) позволяет найти человека на автомобиле, который по дороге может захватить ваш мусор.

Различные социологические исследования показывают, что к раздельному сбору отходов готовы от 60% до 75% жителей городов. Эксперименты, проведенные Greenpeace на реальных площадках в Санкт-Петербурге, демонстрируют, что около 15% жителей начали участвовать в раздельном сборе мусора сразу после установки баков и без дополнительной рекламы. «Мы понимаем, что вначале разделять мусор будет меньшинство, но, к примеру, в Германии, где сейчас доля сортировки мусора доходит до 75%, на первом этапе были такие же результаты», – подчеркивает Виолетта Рябко.

Сегодня в России перерабатывают только 5% отходов, все остальное выбрасывают: каждый год в России под свалку освобождается территория, равная площади Москвы и Санкт-Петербурга.

 

 

Фото: Кирилл Сидоров

Автор: Ксения Никифорова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.