25 Апреля 2014 | 16:39

Рукопожатие TWIGA оказалось в финале The New York Festival

Самое длительное рукопожатие в истории завершилось 8 декабря 2013 года в Тбилиси. Акция The Longest Handshake, призванная подчеркнуть возможность нормальных человеческих отношений между Арменией и Турцией, была реализована агентством TWIGA по инициативе армянских и турецких предпринимателей и деятелей культуры при поддержке TANGO Network (Turkish and Armenian NGO’s Network), которая объединяет армянские и турецкие некоммерческие организации

Картинка Рукопожатие TWIGA оказалось в финале The New York Festival

43 часа непрерывного рукопожатия – рекорд, установленный Аджиняном и Баришем, превышает предыдущее достижение, зафиксированное в Нью-Йорке в 2011 году, на 25 минут. На протяжении всего мероприятия в интернете велась прямая трансляция с места событий, и все желающие могли наблюдать за тем, как, невзирая на дождь, ветер и холод (ночью температура воздуха опускалась до -3С), Аджинян и Бариш продолжали рукопожатие. Весь процесс записывался на видеокамеры.

Местом проведения акции была выбрана Грузия – страна, которая сегодня играет важнейшую роль в отношениях Армении и Турции, являясь транзитной зоной и связующим звеном между двумя странами, чья граница закрыта на протяжении долгих десятилетий.

Ованес Аджинян, актер ереванского театра пантомимы, и его коллега Дэнис Бариш из г. Мерсин (Турция), с энтузиазмом восприняли идею поучаствовать в акции The Longest Handshake, цель которой – продемонстрировать всему миру готовность обычных людей в Армении и Турции к диалогу и открытому общению.
 
За два дня место проведения акции посетили сотни жителей Тбилиси – граждане Грузии, Армении, Азербайджана, Турции. Поначалу многие из них удивлялись и даже возмущались происходящему – настолько невероятной кажется многим мысль о рукопожатии между Арменией и Турцией. Однако после бесед с организаторами, с участниками проекта (которые общались с прохожими прямо со сцены, не размыкая рук) большинство тех, кто стал свидетелем акции, выражали ей полную поддержку, оставляя записи на специальных досках для отзывов.

Ованес и Дэнис говорят на разных языках – Ованес говорит на армянском, русском и совсем немного на английском языке, Дэнис – на турецком и английском, понимая немного по-русски. Однако это не стало преградой – мужчины общались все 43 часа, развлекая друг друга, не давая усталости и погоде помешать достижению поставленной цели.

Организаторы оформили заявку в международную Книгу Рекордов Гиннеса. На данный момент в рамках первого этапа получено одобрение в Лондоне, идут дальнейшие согласования.

Через 4 дня после окончания акции состоялся первый за 5 лет приезд министра иностранных дел Турции в Армению. Он был запланирован заранее и никак не был связан с акцией The Longest Handshake, хотя некоторые армянские и турецкие СМИ пытались связать их между собой, предположив, что проект инициирован одной из сторон переговоров. В преддверии этой встречи журналисты задавались вопросом, а пожмут ли министры друг другу руки?.. Неизвестно, читали ли министры газеты, но впервые за многие годы объективы телекамер зафиксировали прямое рукопожатие на столь высоком уровне. Кроме того, 23 апреля 2014 года впервые в истории премьер-министр Турции выразил соболезнования армянам по поводу трагических событий 1915 года. Лед тронулся.

Напомним, что New York Festival World’s Best Advertising (Нью-Йоркский фестиваль лучшей рекламы мира) является одним из крупнейших фестивалей в области журналистики, кино и рекламы и проводится с 1957 года.

 

Команда:

Креативный директор – Михаил Елагин
Арт-директор, режиссер проекта – Грант Абовян
Копирайтер – Семен Галкин
Дизайнер – Маргарита Индионкова
Продюсер – Вардан Мартиросян
Менеджер проекта – Нино Пурцеладзе
PR директор – Софья Гельман
PR менеджер – Яна Удалова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.