13 Июля 2011 | 17:35

Новые жертвы Greenpeace после Nissan – «токсичные» Adidas и Nike

Greenpeace продолжает глобальную социальную акцию, чтобы привлечь внимание к отношению транснациональных компаний к экологии. Вслед за Nissan атаке со стороны "зеленых" подверглись Adidas и Nike.

Картинка Новые жертвы Greenpeace после Nissan – «токсичные» Adidas и Nike

Сегодня в Пекине активисты Greenpeace развернули баннеры "Detox" ("Не будь токсичным") - у входов в крупнейшие пекинские магазины Adidas и Nike, призвав производителей спортивной одежды не использовать ядовитые химические вещества при производстве продукции. Эта акция родилась в результате годичных исследований Greenpeace по  загрязнению рек в Китае токсичными веществами.

"Грязное белье" - так назвали свой доклад специалисты Greenpeace , представив его сегодня на пресс-конференциях в Пекине и Гонконге. Опасные химические вещества найдены в пробах сточных вод с текстильного комплекса Youngor и завода по окрашиванию тканей Well Dyeing Factory Limited в дельтах рек Янцзы и Чжуцзян. На обеих текстильных фабриках производят одежду для ряда крупных международных и национальных брендов, в том числе Adidas, Nike и китайского Ning Li.

"Greenpeace призывает крупнейших производителей одежды исключить опасные химические вещества при производстве продукции", - говорит И Фень Ли (Yifang Li), руководитель токсической программы Гринпис в Восточной Азии. - "Мы верим, что такие известные бренды как Adidas и Nike, которые имеют большое влияние на своих производителей и поставщиков, станут первыми, кто сможет это сделать".

Химические вещества, обнаруженные в пробах воды, относятся к стойким органическим загрязнителям, способны накапливаться в организме и нарушают функционирование гормональной системы, так что представляют угрозу не только для окружающей среды, но и для здоровья человека.

"Результаты исследований Greenpeace дают лишь общее представление о типах химических веществах, которыми текстильная промышленность загрязняет водоемы по всему миру. Проблема гораздо шире, чем плохое качество воды в отдельно взятой реке, и грозит людям и природе серьезными последствиями", - говорит Мартин Ходжик (Martin Hojsik), координатор программы по токсическому загрязнению воды Greenpeace Int.

"На данный момент ни один из брендов, которые упоминаются в докладе, не имеет полного представления о тех химических веществах, которые используются ими в производственном процессе. Проблему можно решить, если принять правильную политику и регулировать использование химических веществ. Это позволит компаниям систематически отслеживать ситуацию, сократить и постепенно отказаться от использования опасных химических веществ в производстве", - добавил Мартин Ходжик.

Greenpeace просит своих сторонников и покупателей продукции призвать Adidas и Nike отказаться от токсичных веществ в производстве и стать лидерами нетоксичного производства.

 

В рекламной рамках кампании Detox  в мировой сети уже появился рекламный ролик.

Напомним, в конце июля экологи запустили кампанию против немецкого производителя автомобилей Volkswagen. Защитники окружающей среды сняли ролик-пародию на рекламу Volkswagen c главным злодеем звездной саги Дартом Вейдером "Сила". Цель кампании - показать, как мало Volkswagen сделал для защиты окружающей среды. По мнению "Гринпис", репутация немецкого автопроизводителя как компании, заботящейся об экологии, не соответствует действительности.

Пародия на рекламу Volkswagen, был удален с видеохостинга YouTube из-за нарушения авторских прав. Рекламу с мальчиком в костюме Дарта Вейдера заблокировала студия LucasFilmLtd, создатель фильмов о "Звездных войнах". 5 июля ролик с персонажами "Звездных войн" был доступен только на официальном сайте "Гринпис". На YouTube рекламу успели посмотреть более 2 миллионов раз.

Ниже "родной" креатив Volkswagen, взявший золото на 58-м международном рекламном фестивале «Каннские львы» в категории Film. На сегодняшний день только в YouTube его посмотрело 40 772 232 интернет-юзеров.

 

Автор: Таша Эшназарова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru