24 Ноября 2010 | 07:42

ФСБ выпустила серию мультфильмов для детей

Управление ФСБ по Волгоградской области решило объяснить детям правила безопасного поведения, выпустив серию мультфильмов антитеррористической направленности. Экспертам ролики не нравятся: они им напоминают доносы в НКВД, а иронию и черный юмор стихов они считают непонятными для детей

Картинка ФСБ выпустила серию мультфильмов для детей

Управление ФСБ по Волгоградской области выпустило серию из восьми антитеррористических мультфильмов. Они рассчитаны на детей в возрасте от пяти лет. Главный герой — "маленький мальчик", который на экране подбирает сумки непонятного происхождения со всеми вытекающими из этого последствиями, встречает "дядю" с оружием, в общем, попадает в неприятные ситуации, не соблюдая правил безопасности. Все это действо сопровождается весьма назидательными стихами: их авторы, сотрудники ФСБ, адаптировали для роликов поэзию Владимира Маяковского и народное творчество советского периода.

"Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха: "Что такое хорошо, а что такое плохо?" Если мальчик знает дядю, что оружие хранит, этот мальчик должен сразу маме с папой сообщить. Папа с мамой знают важный, самый главный телефон: дядю сразу арестуют, город будет весь спасен",— говорится в одном из роликов.

Официально в волгоградском управлении ФСБ проект не комментируют. Однако продолжение, возможно, будет снято уже в следующем году. Планируется, что мультфильмы будут транслировать каждые 30 минут на экранах в торговых залах в 150 сетевых магазинах (сети "Лента", "Магнит" и т. д.). Кроме того, ролики будут крутить на трех местных телеканалах.

"Стихотворная форма выбрана потому, что так запоминается быстрее. А вообще цель проекта рассказать, что детская шалость — это иногда уголовное деяние",— говорит начальник пресс-службы ГУВД Светлана Смолянинова. "Накануне ЕГЭ у нас учащаются случаи телефонного терроризма, по этим ложным звонкам возбуждаются уголовные дела, а родителям приходится выплачивать штрафы — до 200 тыс. руб.",— отмечают в ГУВД. Для профилактики таких "шалостей" появился ролик следующего содержания: "Маленький мальчик шутки любил. В шутку в милицию он позвонил. Голос подделал и номер набрал. "Школа минирована",— он сказал. Мальчик уже не получит мопед, получит за шутки срок до трех лет".

"Зачем голову крохе забивать пистолетами и доносами? Страшилка грозит разрушением психики. Он еще не понимает смысла слова, а его уже учат доносить",— комментирует творчество чекистов председатель волгоградского отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова. "Дети до семи лет не понимают иронии, иносказаний, двусмысленностей. В стихах довольно много черного юмора, над которым могут посмеяться взрослые, но дети этого не поймут. Для детского восприятия эти стихи — не лучший вариант, так как в них есть элемент страха, негатива",— отмечает семейный психотерапевт, старший преподаватель кафедры психологии управления Самарской гуманитарной академии Накия Аргунова. По ее словам, "существует двойной стандарт по отношению к закону: доносчиков и ябед всегда осуждали, а в обществе еще сильна память о доносах в НКВД". "Информация, заложенная в стихах, вступит в противоречие с усвоенными нормами морали и нравственности",— резюмирует эксперт.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru