17 Июня 2010 | 16:28

26 июня на сигаретных пачках появятся крупные надписи о вреде курения

Теперь с гламурных пачек сигарет должна исчезнуть безликая и нечитаемая надпись: "Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью"

Картинка 26 июня на сигаретных пачках появятся крупные надписи о вреде курения

В России с 26 июня будет запрещено продавать сигареты без хорошо видимых надписей о вреде курения. Предупреждение должно занимать почти 60% упаковки. Как сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко, на одной стороне сигаретной пачки должно быть написано: "Курение вызывает преждевременное старение кожи". На другой - "Курение убивает".

Теперь с гламурных пачек сигарет должна исчезнуть безликая и нечитаемая надпись: "Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью".
По словам Николая Герасименко, решение о предупредительных надписях на сигаретных упаковках было принято депутатами российского парламента ещё полтора года назад. Таким образом, табачным компаниями, как российским, так и зарубежным, было дано время на замену обложек пачек.

Если сигаретная продукция не будет оснащена новыми надписями, пояснил он, продавец или владелец торговой точки будут оштрафованы, а товар снят с реализации и конфискован. Цена сигарет будет зависеть от акцизов. В настоящее время он составляет в среднем 205 рублей с тысячи сигарет, а в ближайшее время акциз повысится до 250 рублей с тысячи проданных сигарет.

"Сейчас в России - самые дешёвые сигареты, - отметил депутат Герасименко. - Пока планируется повышение акцизов на 30%, чтобы сигареты стали менее доступны. Сейчас акциз на пачку составляет от 5 до 7 рублей".

Николай Герасименко поделился дальнейшими планами по проведению антиникотиновой кампании: "В дальнейшем планируем размещать на пачках сигарет "страшненькие" картинки, например, фотографии лёгких курильщика, и прочие - они сейчас разрабатываются".
По мнению зампреда комитета Госдумы по охране здоровья, только пропагандой проблему курения в России не решишь. "Нужно понимать, что без запретов, без ограничений ничего сделать нельзя. От просмотра роликов на телевидении о вреде курения бросят курить лишь 1-2%. Разумные ограничительные меры, и это доказано во всём мире, должны быть", - резюмировал Николай Герасименко.

Он отметил, что борьбе с курением в России активно противостоят на разных уровнях табачные компании. По его словам, думский комитет по охране здоровья сейчас готовит новую редакцию закона об ограничении курения табака, где будет полностью запрещено курение в лечебных заведениях, ограничено курение в общественных местах, а также введены жёсткие ограничения на рекламу табака, спонсорство со стороны табачных компаний.
По его данным Николая Герасименко, в России курит 48% беременных женщин, в результате у них рождаются дети уже с никотиновой зависимостью, с меньшей массой, с более низкими умственными способностями.

Россия является чемпионом мира по курению сигарет на душу населения, ежегодно от курения умирает почти 400 тысяч россиян, привёл пугающие данные депутата Госдумы России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он же привёл и другие сравнительные данные. "Больше всего курят в Китае - 350 миллионов человек, это в 2 раза больше, чем в России, в процентном отношении от численности населения в Китае курят 22%, в России - более 30%", - заявил Николай Герасименко.

Источник: Вести.ру

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.