22 Июня 2009 | 13:09

В октябре начнется революция

Яблочко от яблони недалеко падает... Внучка кубинского революционера Эрнесто "Че" Гевара стала лицом новой кампании общества защиты прав животных PETA "За вегетарианскую революцию", которая в октябре начнется в Латинской Америке и пройдет по плотоядному миру.

Картинка В октябре начнется революция

Че Гевара тоже все время говорил про яблоки. "Революция - не яблоко, которое упадет само, когда созреет. Вы должны заставить ее обрушиться", - считал он. По идее, на Кубе должны запретить эти искусительные плоды вообще, чтоб неповадно было.

Потому что теперь внучка, наверное, одного из самых известных, кроме Ленина, революционеров 20-го века, представитель семьи, которая так устала от изображений предка в берете со звездой, что отказывалась от всех предложений, связанных с рекламой чего бы то ни было, 24-летняя Лидия Гевара (Lydia Guevara) предстала полуобнаженным предводителем вегетарианской революции.

К представителям PETA прекрасная концептуальная идея использовать историческую внучку пришла после того, как они узнали, что Лидия - вегетарианка. Это первая и довольно отчаянная кампания PETA, задумавшей пропагандировать вегетарианство в нищей Южной Америке. Она начнется на родине Че Гевары - в Аргентине и оттуда распространится дальше, как и все вихри революций.

Сама Лидия признается, что активные действия PETA стали одной из причин ее отказа от плотоядного образа жизни. Кроме того, она считает, что эта тенденция человечества и есть революция, которая привлекает все больше последователей.

Известный фэшн-фотограф Гевин Бонд (Gavin Bond) тоже присоединился к мировой вегетарианской революции - по крайней мере, тем, что провел съемку юной революционерки. Пока в Сеть попал только образ, используемый в кампании - красивая обнаженная девушка в дедушкином берете, с перекрещивающимися на груди патронташами, в которых вместо патронов - симпатичные морковки; и слоган - Join the vegetarian revolution / "Присоединяйся к вегетарианской революции"

Че Гевара (1928-1967) был одержимым коммунистическими идеями лидером повстанцев, которые помогли прийти к власти Фиделю Кастро, свергнув ставленника США диктатора Fulgencio Batista. Че Гевара был казнен в Боливии в 1967, где пытался бороться с правительственными войсками во главе партизанского отряда.

Будем надеяться, что Лидия если и породит новое революционное движение, то уже не иконическим беретом, а морковками наперевес на футболках и сумках, и такая приземленная жизнь все же лучше, чем триумфальная смерть.

Автор: Анна Щетинина

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru