ФАС: «Размещение рекламы в Telegram нарушает закон о рекламе»
Ответственность ляжет на рекламодателя и рекламораспространителя
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определила, что реклама на таких площадках, как Telegram, YouTube и WhatsApp нарушает закон о рекламе, сообщают «Ведомости».
«ФАС России усматривает в размещении рекламных интеграций на этих площадках признаки нарушения рекламного законодательства, ответственность за которое несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель», – цитирует издание регулятора.
Продвижение на этих площадках нарушает законодательство, поскольку доступ к этим информационным площадкам ограничен на территории РФ. Ответственноть будут нести и рекламодатель, и рекламораспространитель. Как следует из заявления ФАС, к нарушителям будут применены меры реагирования, предусмотренные законом.
Впервые информация о том, что реклама в Telegram нарушает закон, появилась в тг-канале продюсера Дмитрия Лоскутова. Он опубликовал решение ФАС, где говорилось, что один из каналов, разместивший по договору промо фитнес-платформы с соостветствующей маркировкой нарушает закон, согласно нормам, вступившим в силу с 1 сентября 2025 года.
Мессенджер Telegram на сегодняшний день замедляется в России, а с апреля его могу заблокировать окончательно, сообщают СМИ.