05 Марта 2026 | 22:52

ФАС: «Размещение рекламы в Telegram нарушает закон о рекламе»

Ответственность ляжет на рекламодателя и рекламораспространителя

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определила, что реклама на таких площадках, как Telegram, YouTube и WhatsApp нарушает закон о рекламе, сообщают «Ведомости».

«ФАС России усматривает в размещении рекламных интеграций на этих площадках признаки нарушения рекламного законодательства, ответственность за которое несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель», – цитирует издание регулятора.

Продвижение на этих площадках нарушает законодательство, поскольку доступ к этим информационным площадкам ограничен на территории РФ. Ответственноть будут нести и рекламодатель, и рекламораспространитель. Как следует из заявления ФАС, к нарушителям будут применены меры реагирования, предусмотренные законом.

Впервые информация о том, что реклама в Telegram нарушает закон, появилась в тг-канале продюсера Дмитрия Лоскутова. Он опубликовал решение ФАС, где говорилось, что один из каналов, разместивший по договору промо фитнес-платформы с соостветствующей маркировкой нарушает закон, согласно нормам, вступившим в силу с 1 сентября  2025 года.

Мессенджер Telegram на сегодняшний день замедляется в России, а с апреля его могу заблокировать окончательно, сообщают СМИ.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.